Требование апостиля на свидетельство о рождении ребенка в РФ - необходимость обратиться за апостилем и нотариальное заверение

• г. Москва

Необходимо ли свидетельство о рождении для прописки ребенка вписаного в загранпаспорт (РФ) матери? Ребёнок родился в США. Есть свидетельство о рождении переведённое, переплетёное, скреплёное и завереное консульстве РФ в США. В ЖЭКе говорят что оно не действительно на территории РФ. Требуют апостиль, и его перевод (перевод апостиля на русский язык) на оригинальное свидетельство о рождении и его перевод. То, что ребёнок вписан в загранпаспорт матери их не волнуют, про УП N444 от 13.04.2011 ничего слышать не хотят. Действительно ли теперь нужно ехать обратно в США и делать там на него апостиль, потом возвращаться в РФ и наториально заверять его?

Ответы на вопрос (2):

Людмила , в Указе Президента очень четко все расписано.У вас свидетельство о рождении , о котором вы говорите гражданина Америки? Не очень понятно из вашего пояснения.Я знаю эту тему.Звоните, а лучше приходите.

Документы, выданные компетентными органами США, должны иметь апостиль. Ехать за апостилем в США не обязательно: наш офис в Нью-Йорке, в частности, может получить для Вас еще одно свидетельство с апостилем, и переслать в Россию. мы можем сделать это в любом штате США. Пишите по email.