Что делать при отказе в замене паспорта без свидетельства о рождении?

• г. Москва

27 сентября вышла замуж, сама я из Владимирской области, но живу в Москве. Пошла подавать заявление на замену паспорта и на постоянную регистрацию к мужу. Документы приняли, но сказали что могут отказать в замене, т. к у меня нет свидетельства о рождении. Сказали что бы я пришла 29 октября за паспортом. Что делать при случае отказа замены паспорта, ведь для того что бы мне востановить свидетельство о рождении нужно не мало времени, а срок замены паспорта после 27 октября истечет.

Ответы на вопрос (2):

Если Вам откажут в обмене паспорта, то два варианта, или обжаловать отказ в суд, или восстанавливать свидетельство о рождении. Если Вы родились на территории РФ - это не так трудно сделать.

Здравствуйте!

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для замены паспорта гражданина РФ в Вашем случае, закреплён в пункте 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. Как видно, при замене паспорта гражданина РФ в связи с изменением фамилии по браку, свидетельство о рождении заявителя не требуется.

Это означает, что отказать Вам в замене паспорта гражданина РФ из-за отсутствия свидетельства о рождении чиновники не имеют права. Если же это случится, рекомендую Вам обратиться к вышестоящему руководство ФМС России, например, в форме заявлений или жалоб (лично, по телефону или письменно).

Обращаться в данном случае в суд, нет ни какого смысла.