Нужны ли дополнительные документы для беспрепятственного вступления в права наследования после ее смерти?

• г. Санкт-Петербург

В 2003 м году моей матерью, гражданкой Украины, составлено и удостоверено украинским нотариусом завещание квартиры в мою пользу. Нужны ли дополнительные документы для беспрепятственного вступления в права наследования после ее смерти? Я являюсь гражданином РФ. В последнее время участились разговоры о необходимости оформления опекунства. Есть ли в законах Украины такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Опека оформляется над психически больными лицами, поэтому вряд ли вам это требуется. Если мать гражданка Украины и живет там, то принимать наследство вы будете на Украине , по их законам.