Как изменить ситуацию с алиментами и получить право проживания дочери возле себя?

• г. Братск

Посоветуйте, пожалуйста. При разводе мои несовершеннолетние дети остались проживать с мамой. Ранее помогал им деньгами, в качестве алиментов из рук в руки. Позже узнал, что бывшая супруга подала на алименты и я же оказался в долгу, по закону. Дочери 14 лет, без суда она сама переехала жить ко мне, ходит в школу, обратно котегорически возвращаться не хочет. Я работаю вахтами, неофициально, гражданская супруга полностью занимается детьми. Пристава не дают покоя. Надо ли подавать в суд на право проживания дочери со мной и Как снять алименты с себя?

Ответы на вопрос (1):

обязательно подайте иск об определении места жительства ребенка с вами. После вынесения судебного решения об определении места жительства ребенка с вами, нужно будет в суде решить вопрос об освобождении вас от алиментов. Лучше всего если при рассмотрении вопроса о проживании ребенка с вами, вы заключите с матерью соглашение, что она отказывается от алиментов и от задолженности по алиментам, а вы с нее алименты требовать не будете. В противном случае вам придется взыскать алименты с нее в пользу дочери