ОВД сотруднику после радикальной мастэктомии грозит понижение должности из-за оформления группы инвалидности - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я сотрудник ОВД, стаж службы 7 лет, в сентябре 2013 г. установили диагноз - рак молочной железы, сделали операцию - радикальная мастэктомия, хирург советует оформить группу инвалидности, на службе руководство не знает о моем диагнозе, пока говорю, что прооперировали по-женски... зам. начальника ведомственной поликлиники сказал, что оформление группы может повлечь понижение в должности, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Начальник в любом случае имеет право вас отправить на МСЭ для выяснения пригодности к службе.

Максимальный срок, на который может быть выдан листок временной нетрудоспособности, законодательством РФ не установлен – будете лечиться до полного выздоровления либо до установления группы инвалидности.

Согласно п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (утверждена приказом Минздравмедпрома РФ № 206, постановлением ФСС РФ № 21 от 19 октября 1994 г.) при заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней.Этим же врачом листок временной нетрудоспособности может быть продлен на срок до 30 календарных дней.В некоторых случаях (состояния после реконструктивных операций, туберкулез) листок временной трудоспособности может быть продлен на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.

По истечении указанного срока гражданин направляется на медико-социальную экспертизу для решения вопроса о продолжении лечения или установления группы инвалидности. При установлении группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой регистрации направления на МСЭК медико - социальной экспертной комиссией. Лицам, не признанным инвалидами, листок нетрудоспособности продлевается лечебно - профилактическим учреждением до восстановления трудоспособности или повторного направления на медико - социальную экспертизу.