Скажите пожалуйста, моя мама получала пенсию на книжку 8 числа, но 5 числа мама умерла, смогу ли теперь я получить за маму пенсию?

• г. Черногорск

Моя мама умерла 28 марта. Получала пенсию 5 числа. Должна ли я получить её пенсию (я являюсь дочерью), за апрель месяц?

Ответы на вопрос (1):

Нина, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

- заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

- паспорт заявителя;

- свидетельство о смерти;

- справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.