Как вернуть готовые листы металлочерепицы ненадлежащего качества дилеру и защитить свои права в соответствии с законом?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, насколько реально в свете наших законов вернуть готовые листы металлочерепицы (нарезанных под наш заказ) ненадлежащего качества недобросовестному дилеру? Проплачивалась металлочерепица Норман МП (по соответствующей высокой цене), а дилер поставил металлочерепицу Общего Назначения (по более низкой цене) - внешне совершенно идентичную той, которую мы хотели. Выявили подлог тогда, когда не обнаружили маркировку (Норман) на привезенных листах металлочерепицы. Как нам быть? Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о продаже некачественной черепицы организацией либо индивидуальным предпринимателем физическому лицу-потребителю, то абзац 1 части 1 статьи 18 Закона РФ о защите прав потребителей прямо предусматривает право потребителя отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а в то же время - его обязанность возвратить продавцу товар с недостатками.

Если же стороны сделки - организации и (или) индивидуальные предприниматели, то отказ покупателя от исполнения договора купли-продажи (а также поставки) с требованием о возврате денежных средств возможен только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) (пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ).