Почему УК требует демонтажа кондиционера с внешней стороны дома и какие права у жильцов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, на основании чего УК в праве требовать демонтаж кондиционера с внешней стороны жилого дома?

На сегодняшний день от нас требуют согласования с городским комитетом в течение 5 дней, либо демонтаж, насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 14 сентября 2006 г. N 1135 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ":

"...4.1.2. Любые действия, связанные с размещением дополнительного оборудования на фасадах, должны быть согласованы с КГА, а для объектов культурного наследия и в зонах охраны объектов культурного наследия - с КГИОП, а также собственниками зданий и сооружений.

...

4.2. Виды дополнительного оборудования

4.2.1. Основными видами дополнительного оборудования являются:

наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, вентиляционные трубопроводы..."

Непонятно как дальше действовать.

Можем ли мы игнорировать требование УК о демонтаже кондиционера до тех пор пока не будет судебного постановления? или же проще сделать согласование в RUF&

Спасибо

Можете ждать судебного решения и принудительного демонтажа.

Но обязательно учитывайте, что согласно ст. 18 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 23.04.2013) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" предусмотрена административная ответственность за самовольное переоборудование фасадов.

"Самовольное, в нарушение законодательства о благоустройстве, переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов, включая установление дополнительных элементов и устройств, козырьков, навесов, замену оконных и дверных заполнений, остекление, устройство входов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятисот тысяч рублей"