Какой порядок замены ПТС при продаже авто и как оформить договор купли-продажи?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать авто. В ПТС последняя запись. Должен ли я менять ПТС перед продажей, или это может сделать новый владелец авто. Как в этом случае должен выглядеть договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 50.2. Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

С учетом вышеизложенного, чтобы у нового собственника не возникло проблем в ГИБДД рекомендую поменять ПТС.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 30.08.2012) "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств":

"...9. Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном "главой II" настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении. Бланки паспортов изготавливаются в виде одного листа размером 210 х 297 мм, относятся к специальной продукции, подлежащей строгому учету, имеют отличительные коды субъектов Российской Федерации в соответствии с "Перечнем" цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на бланках паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств (приложение N 1 к настоящему Положению), а также учетные серию, номер и полиграфические средства защиты. При изготовлении паспортов их учетные серии и номера одновременно не повторяются.

...

16. ...

При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные "пунктом 10" настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства..."

.

Договор купли-продажи составляется по правилам Главы 30 Гражданского кодекса.

При этом по ст.432 ГК РФ существенными условиями договора помимо прочих является условие о предмете договора.

ДКП как обычно, ничего выдумывать не нужно в соответствии с ГК РФ. При регистрационных действиях в ГИБДД новому собственнику (покупателю) выдадут новый ПТС, Вам менять ничего не нужно.