Насилие и оскорбления от соседей - Что делать и какие права у пострадавших?

• г. Калачинск

Соседи постоянно провоцируют нас на скандалы, которые начинаются и заканчиваются оскорблениями с использованием ненормативной лексики. Недавно, после очередной такой перепалки, они (мама и дочь) избили мою маму (которая была у нас в гостях) по дороге на автобусную остановку. Сняли побои, они оказались легкими, маме порекомендовали обратиться в суд. Я,в свою очередь, написала заявление об оскорблении личности, порочащих мою честь и достоинство. Хочу их наказать. Что я вправе потребовать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Что касается побоев, то это дело частного обвинения, для этого необходимо обратиться в мировой суд Вашего судебного участка с соответствующим заявлением о возбуждении дела частного обвинения.