Возможно ли вознаграждение адвокату истца за погашение долга по ЖКУ до первого судебного заседания?

• г. Москва

Физ. лицо погасило долг по оплате ЖКУ до первого суд. заседания. На первое заседании были предоставлены документы об оплате. Может ли адвокат истца претендовать на получение вознаграждения от ответчика по данному делу?

Ответы на вопрос (3):

Адвокат может представлять только одну сторону в процессе. Если представляет истца, то и вознаграждение получает от истца. И ни о каком вознаграждении от ответчика, адвокату истца, речи быть не может.

Судебные расходы в порядке ст.100 ГПК РФ могут быть взысканы с ответчика. При наличии платежных документов, подтверждающих оплату, суд взыскивает их с ответчика при удовлетворении иска.

Да могут быть взысканы расходы в виде оплаты услуг адвоката, несмотря на то, что ответчик все добровольно оплатил.