Суд отклоняет иск предприятия на гл. бухгалтера о возмещении ущерба, судья может продлить время для предоставления документов

• г. Хабаровск

Предприятие подало иск на гл. бухгалтера о возмещении ущерба. Суд назначил экспертизу. Вопрос для разрешения был задан экспертизе: подтверждается ли сумма иска документально. Вывод эксперта-не подтверждается. Какое решение должен принять судья? И будет ли продлено время для предоставления истцом подтверждающих документов? Иск подан 28.12.2012 г. Экспертиза проходила с 01.04.13 по 14.10.2013 г.

Ответы на вопрос (4):

О проджлении время Вам нужно ходатайствовать перед судом. Как судья на это еще посмотрит. Если экспертным заключением сумма иска не установлена, то судья может и отказать в таком ходатайстве и вынести решение на основе экспертного заключения об отказе в удовлетворении иска.

Какое решение примет суд,знает только суд исходя из всех материалов дела и обстоятельств дела,оценив все доказательства в совокупности.Мнение эксперта будет учтено судом.Истец если заявит ходатайство и суд его удовлетворит возможно выиграет время для предоставления подтверждающих документов.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 67 ГПК Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Таким образом, при оценке заключения эксперта, суд имеет право не согласиться с выводами экспертизы.

Вы можете заявить ходатайство, чтобы получить время для представления подтверждающих документов, и есть вероятность, что суд такое ходатайство удовлетворит. В дальнейшем может быть назначена дополнительная или повторная экспертиза (ст.87 ГПК).

Истец в сооветствии со ст.87 ГПК вправе ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы

Какое решение должен принять судья?

.Суд никому ничего не должен. Он оценивать доказательсва предоставленные обеими сторонами в равной степени.