Спор о присутствии на собрании кредиторов в банкротстве организации ОАО и выплате необходимой компенсации

• г. Петропавловск-Камчатский

Был сокращен в связи с сокращением штата. Организация ОАО, исчезла. Остались не выплаченные компенсации.

Есть решение суда о выплате заработной плате работнику (мне). Организация ОАО объявлено банкротом. Требования о выплате з.п. были до объявления банкротства.

Конкурсный управляющий принял требование о выплате з.п. отнес их текущим платежам. Пригласил на первое собрание кредиторов.

Затем перестал приглашать, даже стал противником присутствия таких кредиторов, как я. Мотивируя. Что вы и не кредитор вовсе и нечего на собраниях делать. Имея в виду, видимо, что я и мои коллеги не относятся ни первой, ни второй и т.д. очереди.

Правильно ли он (конкурсный управляющий) говорит и действует? Я считаю, что отношусь к кредитором по пекущим платежам и имею право присутствовать и голосовать на собрании кредиторов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

То, что Вы не кредитор далеко не первой-второй очереди - правда, если Вы включены в реестр кредиторов, то имеете право участвовать в собраниях и принимать решения по поставленным вопросам

Спросить
Пожаловаться

У вас третья очередь. Но Вы все равно являетесь кредитором и формально юридически конкурсный управляющий обязан Вас приглашать на все собрания кредиторов

Спросить
Пожаловаться

Если требования возникли до возбуждения дела о банкротстве, то вас должны включить в реестр требований кредиторов во вторую очередь. Законом не предусмотрено, что вы можете участвовать в собрании, но в собраниях может участвовать представитель трудового коллектива (без права голоса).

Если требования возникли после возбуждения дела о банкротстве, то ваши платежи считаются текущими (2-я очередь текущих платежей).

Если есть решение суда, то возможно (исходя из ситуации) предъявить исполнительный лист судебным приставам.

Спросить
Пожаловаться

Конкурсный управляющий освобожден от исполнения своих обязанностей по собственной инициативе до завершения процедуры банкротства. Есть решение суда. Однако, ранее по требованию кредитора конкурсным управляющим было назначено собрание кредиторов. Что теперь делать? Кто будет проводить собрание кредиторов: прежний конкурсный управляющий, новый или инициатор созыва собрания? Что в этом случае должен сделать освобожденный от исполнения обязанностей конкурсный управляющий? Г. Киров.

Представитель кредитора (с большинством голосов) устно заявил на собрании кредиторов, что снимает вопрос с повестки дня! Остальные кредиторы все-таки проголосовали по данному вопросу, но решения принято не было, т.к. основной кредитор не голосовал! В протоколе собрания кредиторов конкурсный управляющий не отразил выступление основного кредитора, а также отразил, что основной кредитор НЕ НАМЕРЕН голосовать по данному вопросу! Т.е. заявление основного кредитора о снятии вопроса с повестки дня не отражено в протоколе! Аудиозапись основным кредитором не производилась! Как обжаловать данное собрание кредиторов?

Здравствующие. Я являюсь кредитором КПК, включенным в реестр требований кредиторов. Присутствовать на собрании кредиторов ввиду удаленности (собрание проводится в другом городе) не могу. У меня есть право ознакомиться с материалами собрания, заочно участвовать в собрании? Если есть, то как этим правом воспользоваться?

1. На стадии наблюдения временным управляющим было проведено собрание работников, бывших работников, после этого он провел собрание кредиторов на котором было принято решение ввести в отношении организации конкурсное производство, после того как было введено конкурсное производство конкурсный управляющий собрания работников, бывших работников не провел, законно ли то что конкурсный управляющий не провел собрания работников, бывших работников?

2. Кроме этого имеет ли право конкурсный управляющий не проводить собрания кредиторов если собрание кредиторов проводилось на стадии наблюдения?

3. Должен ли конкурсный управляющий раз в три месяца проводить собрание кредиторов и отчитываться о проделанной работе? Либо достаточно того что он отчитывается перед комитетом кредиторов?

4. Пройдя по ссылке вы можете ознакомиться с публикациями сообщений, как вы видите первое собрание комитета кредиторов было проведено очень поздно (если смотреть когда было проведено собрание комитета кредиторов временным управляющим) а собрание кредиторов было проведено недавно (зачем проводить собрание кредиторов ближе к концу? И не должен ли он был провести такое собрание в начале?), это нормально?

Кроме этого конкурсный управляющий опубликовал сообщение о том что будет проводится собрание работников бывших работников а после аннулировал это сообщение, и больше повторно когда будет проводится собрание сообщения не опубликовал, является ли это нарушением с его стороны?

Господа арбитражные управляющие, помогите разобраться! Конкурсный управляющий (КУ) подал в суд заявление об освобождении от полномочий. Для выбора кандидатуры нового управляющего действующим КУ назначено собрание кредиторов по вопросу о выборе кандидатуры управляющего или СРО. После того как собрание уже было назначено, по почте пришло требование кредитора о назначении собрания (когда они его направляли еще не знали, что собрание уже назначено управляющим). В требовании кредитора суть вопроса та же - выбор управляющего или СРО, но сформулировано по-другому, не слово в слово. По закону о банкротстве конкурсный управляющий не может вносить изменения в формулировку вопроса, который кредитор требует включить в повестку. Так как собрание кредиторов уже назначено, получается, что требование кредитора фактически удовлетворено и собрание по данному вопросу будет проведено. Вопрос вот в чем: достаточно ли будет одного собрания, если фактически цель достигнута, но вопрос сформулирован по-другому или все таки нужно назначать еще одно собрание с точным соответствие вопроса из требования кредитора? Кредитору то все равно, ему надо КУ выбирать, хоть с какой формулировкой. А вот как на это посмотрит Росреестр?

На основании 2-х решений суда я являюсь взыскателем с работодателя задолженности по заработной плате, процентов за нарушение сроков выплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия. Определением Арбитражного суда в отношении должника введена процедура банкротства. Данные зарплатные долги являются текущими, поскольку образовались после принятия заявления о признании моего работодателя банкротом. В адрес Арбитражного управляющего мною неоднократно были направлены требования о включении в состав текущих платежей моих задолженностей по заработной плате, на которые я не получил ни одного официального ответа. Мною были поданы жалобы в СРО, Росреестр. С СРО пришёл ответ, что мои требования учтены конкурсным управляющим в реестрах требований кредиторов. Почему в реестрах требований кредиторов, когда задолженность является текущей? Про очерёдность удовлетворения требования не слова: во вторую очередь они меня поставили (если признали мою задолженность текущей) или в третью (как они пишут, что моя задолженность учтена в реестрах требований кредиторов)? В Арбитражный суд я подал заявление с требованием о включении в реестр текущих платежей задолженностей по заработной плате. Арбитражный суд установил производство о включении задолженности по заработной плате в реестр требований кредиторов прекратить. В Определении о прекращении производства по заявлению (жалобе) указано, что «в материалы спора приобщен отзыв конкурсного управляющего должника, в соответствии с которым просит производство по спору прекратить, поскольку задолженность, о включении в реестр которой просит заявитель, возникла в связи с неисполнением должником обязательств по выплате заработной платы после возбуждения производства по делу о банкротстве», «Как усматривается из материалов дела, требование Заявителя по своей правовой природе является требованием, вытекающим из трудовых отношений между должником и работником. Разногласия относительно состава и очередности удовлетворения требования отсутствуют». Из ответа СРО и определения Арбитражного суда я так и не понял мою задолженность по заработной плате признали текущей с включением в реестр текущих платежей или всё-таки в реестр требований кредиторов и в какую очередность конкурсный управляющий меня поставил: во вторую или в третью. Что мне дальше делать: обжаловать решение Арбитражного суда, который прекратил производство по моему требованию и требовать включение моих требований во вторую очередь или оставить как есть и ждать окончания банкротства?

Ситуация:

В деле о банкротстве ОАО собранием кредиторов было принято решения привлечь организатора торгов для проведения торгов по реализации имущества должника.

На собрании также было принято решение о вознаграждении организатора торгов в размере 5% от проданного имущества.

В свою очередь Конкурсный управляющий от имени должника заключил договор с выбранным организатором торгов, и оплатил из средств должника часть расходов на организацию торгов организатору торгов.

Вопрос:

Как перевести обязанность по оплате услуг организатора торгов на кредиторов?

Пункт 7 статьи 20.7 Закона о банкротстве предусматривает, что оплата услуг лиц, решение о привлечении которых принято собранием кредиторов, осуществляется за счет средств кредиторов, проголосовавших за такое решение, пропорционально размерам их требований, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, за исключением случаев, если одним кредитором или несколькими кредиторами приняты на себя обязанности по оплате услуг указанных лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой должник с арбитражным управляющим закончили процедуру по решению суда и мне прислали отчёт, в котором указано. Что я единственный кредитор, включённый в реестр требований кредиторов. Сумма требований 472000 руб. Управляющий выявил. Что у должника ничего нет по месту регистрации. Должник по месту реги не проживает и до банкротсва судебным приставом был объявлен в розыск. Собрания кредиторов не проводилось. Первое заседание было 19 сентября об этом я узнал позже в интернете. Решения не знаю. Каковы мои дальнейшие действия?

Мажоритарный кредитор фирмы-банкрота голосует против начальной продажной цены на торгах, которая предложена конкурсным управляющим согласно заключения оценочной компании. Мажоритарный кредитор устанавливает своим единоличным решением на собрании кредиторов цену продажу значительно выше... по которой явно никогда не продать данную недвижимость. Миноритарный кредитор никак не может повлиять на решение собрание кредиторов, т.к. всего 2 кредитора у фирмы банкрота.

Первые торги не состоялись, не было ни одной заявки.

Сейчас назначены вторые торги. Опять по очень завышенной цене.

Мне, как миноритарному кредитору что делать? Время идет.. вместо того чтобы быстрее продать недвижимость и получить свои деньги... конкурсный управляющий вынужден согласно решения собрания кредиторов-а это по сути решение одного мажоритарного кредитора-выставлять на торги недвижимость по явно завышенной цене... конкурсный управляющий также понимает обсурдность таких торгов.

Как мне как миноритарному кредитору воздействовать на данную ситуацию с целью скорейшего завершения торгов. Иначе описанная мною выше ситуация принимает бесконечный процесс.

Ситуация в следующем. Работодатель не выплачивал заработную плату в течении полугода, работник уволился по собственной инициативе. Подал в суд на работодателя, выиграл, получил исполнительный лист, запустил в ФССП. Выплат не было. Соответственно работник расценивается как кредитор по текущим платежам. В отношении работодателя возбуждено дело о банкротстве. В мае назначен конкурсный управляющий, проведено первое собрание кредиторов. Назначено собрание работников (бывших работников) должника. Представитель работников не избран.

Вопрос.

1. Если активности работников по прежнему не будет и Представитель так и не будет избран, чем это чревато для работника. И должен Представитель участвовать в собрании кредиторов.

2. Обязан конкурсный управляющий предоставить отчёт (инвентаризация, оценка имущества, обязательств, очередность и сумма платежей)? Где, как и на каких основаниях его запросить и ознакомиться. Вправе ли работник как кредитор по текущим платежам требовать от конкурсного управляющего такой отчёт. И может ли конкурсный управляющий отказать работнику в этом праве?

3. Как подать жалобу на действия/бездействия конкурсного управляющего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение