Спор о присутствии на собрании кредиторов в банкротстве организации ОАО и выплате необходимой компенсации

• г. Петропавловск-Камчатский

Был сокращен в связи с сокращением штата. Организация ОАО, исчезла. Остались не выплаченные компенсации.

Есть решение суда о выплате заработной плате работнику (мне). Организация ОАО объявлено банкротом. Требования о выплате з.п. были до объявления банкротства.

Конкурсный управляющий принял требование о выплате з.п. отнес их текущим платежам. Пригласил на первое собрание кредиторов.

Затем перестал приглашать, даже стал противником присутствия таких кредиторов, как я. Мотивируя. Что вы и не кредитор вовсе и нечего на собраниях делать. Имея в виду, видимо, что я и мои коллеги не относятся ни первой, ни второй и т.д. очереди.

Правильно ли он (конкурсный управляющий) говорит и действует? Я считаю, что отношусь к кредитором по пекущим платежам и имею право присутствовать и голосовать на собрании кредиторов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

То, что Вы не кредитор далеко не первой-второй очереди - правда, если Вы включены в реестр кредиторов, то имеете право участвовать в собраниях и принимать решения по поставленным вопросам

У вас третья очередь. Но Вы все равно являетесь кредитором и формально юридически конкурсный управляющий обязан Вас приглашать на все собрания кредиторов

Если требования возникли до возбуждения дела о банкротстве, то вас должны включить в реестр требований кредиторов во вторую очередь. Законом не предусмотрено, что вы можете участвовать в собрании, но в собраниях может участвовать представитель трудового коллектива (без права голоса).

Если требования возникли после возбуждения дела о банкротстве, то ваши платежи считаются текущими (2-я очередь текущих платежей).

Если есть решение суда, то возможно (исходя из ситуации) предъявить исполнительный лист судебным приставам.