14-летний сын похитил 750000 руб из сейфа дяди - какие последствия ждут подростка при обращении в полицию?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын 14 лет совершил кразу 750000 руб из домашнего сейфа своего дяди подскажите что ему грозит если его дядя обратится в полицию! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Вам необходимо урегулировать вопрос с дядей, либо обязательно обратитесь к адвокату, который поможет Вашему сыну в данной ситуации, возраст 14 лет и если ранее не привлекался, возможно положительное решение дела.

Ваш сын достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Если потерпевший напишет заявление, то будет возбуждено уголовное дело. Целесообразно возместить причиненный ущерб.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за .......... кражу (статья 158) .... .

--------------------------------

Если речь идет о краже 750 000 рублей, то вероятно деяние будет квалифицировано как:

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей

Для начала я бы подождал прокурорской проверки по у заявлению дяди. Вы можете подать в свою очередь тоже заявление о незаконных действиях сотрудников полиции. Они явно «переборщили» с работой в отношении несовершеннолетнего — сейчас к таким вопросам отношение очень жесткое. Хотя с точки зрения закона полиция наверняка подстраховалась — они, скорее всего, допрашивали Вашего сына в качестве свидетеля, а в данном случае: в 15 лет педагог приглашается «по усмотрению следователя», а законный представитель (то есть мать) «вправе участвовать в допросе»(ст.191 УПК РФ), то есть это не обязательно, но… На каком основании его сняли с уроков и доставили в ОВД? Что за мнимая срочность? Уголовное дело, наверняка, уже было возбуждено ранее по факту кражи, то есть о «горячих следах» говорить не приходится. При появлении новой информации и новых «фигурантов» (особенно несовершеннолетних) следователь должен был вызвать сына повесткой через родителей. А тут что — постановление о приводе что ли было? Явное нарушение, ибо привод выносится только в том случае, если его вызывали несколько раз повесткой, а он не являлся. Но все же, я думаю, что когда начнется «движение» по Вашему заявлению, работники полиции сами «пересмотрят свою позицию» и переведут Вашего сына в статус косвенного свидетеля кражи. Это мое мнение (основанное на опыте, как следователя, так и адвоката), и это в лучшем случае. Если такого не произойдет, то остается одно — категорически отказываться от участия в совершении кражи (в том числе и на очных ставках), а Вы обязательно настаивайте на участие во всех следственных действиях с участием Вашего сына. (если он окажется все-таки в статусе подозреваемого, то адвоката ему обязаны будут предоставить в любом случае).