Влияет ли скорая продажа квартиры на длительность предыдущего ДКП и возможный спор по возврату денег?

• г. Москва

Собираемся купить квартиру Последний собственник - менее года, ему досталась по ДКП от собственника более 3-х лет. Документы все в порядке на взгляд. По домовой выписке никто не прописан. Продавец просит в договоре написать гораздо меньшую сумму. Мы знаем, что это для уменьшения его налогов. Делать титульное страхование не собираемся. Мы собираемся получить от него расписку в получении полной суммы. Является ли это в дальнейшем основанием для выигрыша возможного спора по возврату денег? Может ли быть такая скорая продажа им квартиры (меньше года после покупки) причиной не совсем чистого предыдущего ДКП (когда ОН покупал?)

Ответы на вопрос (3):

Расписка является документом, на основании которого можно в судебном порядке выиграть суд по возврату денег. Но не факт, что на момент вынесения решения у предыдущего собственника деньги окажутся в наличии.

Что касается чистоты сделки, то Вам следует обратиться к юристам, риэлторам с вопросом о проверки сделки на предмет ее юридической чистоты. Если потребуется помощь - обращайтесь.

Лидия, граждане очень рискуют, когда платят несколько миллионов, при этом экономят на нескольких десятках тысяч. Для того, чтобы ответить не являются ли причиной продажи обстоятельства, которые могут привести к признанию сделки недействительной со всеми вытекающими из этого проблемами, нужно провести проверку юридической чистоты объекта недвижимости. Обращайтесь, если необходима помощь.

В договоре, в ваших интересах, лучше прописать полную сумму сделки.