Бывший муж угрожает убийством и лишением родительских прав - как обезопасить себя и защитить ребенка в суде?

• г. Пятигорск

С бывшем мужем в разводе. Ушла от него когда дочери было 5 месяцев. Сейчас ребенку 2 года и 3 месяца. Целый год муж не помогал ни чем, звонил раз в месяц. Я устроилась на работу, с дочкой сидела моя мама, а теперь я устроила ее в детский садик. Жилье у меня съемное. Когда ребенку было год и восемь. Я сошлась с мужчиной, она называет его папой. И тут бывший муж начинает звонить раз в неделю, и забирать ребенка раз в 2-3 недели. Я этому не препятствовала. Когда отдавала ребенка ему просила соблюдать режим сна и питания дочки, но он на мои просьбы реагировал агрессивно. Стал мне угрожать. Говорил. Что убьет меня. Потом говорил, что лишит меня родительских прав. Чтоб себя обезопасить я обратилась в органы опеки, они посоветовали мне подать в суд на право проживания ребенка со мной. На первое заседание он не явился, сегодня я узнала, что он подал встречный иск на право проживания ребенка с ним. На алименты я пока не подала, а вчера мне пришло уведомление с почты о том, что он перечислил мне 4000 руб. а так же он сказал, что решает вопрос по поводу моего увольнения с работы, так как у него есть связи. Подскажите, какие у меня шансы, чего следует ожидать и как себя вести в суде.

Ответы на вопрос (6):

при рассмотрении спора о месте жительства ребенка суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристики личности, привязанность ребенка к каждому из родителей.

Анна! Из изложенного Вами нет у бывшего супруга никаких шансов на определение места жительства ребенка с ним. В суде необходимо доказывать, что интересам ребенка соответствует проживание с вами. Пригласите свидетелей, характеристики представьте. Опека на дом к вам и бывшему супругу выйдет, составит акт по жилищным условиям.

Глава 12 СК РФ "Права и обязанности родителей".

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

Вы можете заявить ходатайство в суде об участии органа опеки и попечительства в процессе в качестве 3- его лица , что существенно сэкономит процессуальное разбирательство.

У вас взаимный спор об определении места жительства ребенка. а не о праве на общение с ним и ст.66 СК не применима.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Подскажите,какие у меня шансы? Ваши шансы зависит от того. КАК и какими способами вы докажете . что с учетом интересов ребенка , лучше определить его место жительства с вами

Бороться надо в суде. а не смотреть судье в рот. Извините за резкость. В вашу пользу возраст ребенка, но это не является определяющим и главным.

Такие дела затяжные и морально и юридически тяжелые . Вот к этому обзательно будьте готовы. Удачи

Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания

Добрый день, Анна!

Вам необходимо собрать множество различных характеристик: с работы, из дет. сада, из Администрации, от участкового, привести свидетелей в суд и АКТИВНО ДОКАЗЫВАТЬ В СУДЕ, что проживание с отцом не в интересах ребенка. И обязательно сходите к детскому психологу и получите у него заключение.