Вопросы наследования - Может ли отец отказаться от наследства в пользу другого ребенка? Новые поправки к закону и оспаривание нотариального отказа

• г. Санкт-Петербург

У меня умер брат. Он был холост и детей не имел. Наследником первой очереди является мой отец (мама умерла). Может ли он отказаться от наследства в мою пользу (т.к. есть еще один брат) или он может отказаться от наследства только в пользу наследников второй очереди. Говорят, что сейчас вышли какие-то поправки к закону. И еще... второй брат пишет нотариально заверенный отказ от своей доли наследства в мою пользу, может ли он его потом оспорить или отказаться пока я не вступила еще в права наследования? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

так как нет наследников 1 очереди, может отказаться в Вашу пользу, тогда Ваш брат к наследству не призывается. Согласно ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.