Вопросы наследования - Может ли отец отказаться от наследства в пользу другого ребенка? Новые поправки к закону и оспаривание нотариального отказа

• г. Санкт-Петербург

У меня умер брат. Он был холост и детей не имел. Наследником первой очереди является мой отец (мама умерла). Может ли он отказаться от наследства в мою пользу (т.к. есть еще один брат) или он может отказаться от наследства только в пользу наследников второй очереди. Говорят, что сейчас вышли какие-то поправки к закону. И еще... второй брат пишет нотариально заверенный отказ от своей доли наследства в мою пользу, может ли он его потом оспорить или отказаться пока я не вступила еще в права наследования? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

так как нет наследников 1 очереди, может отказаться в Вашу пользу, тогда Ваш брат к наследству не призывается. Согласно ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Наследство - пятая часть квартиры - делится на 4 наследников по закону (первой очереди). Бабушка, брат и мама прописаны в квартире, но мама не проживает. Я - не проживаю и не прописана. Могу ли я не оформлять заверенный нотариально отказ от наследства, а если необходимо, то отказаться от своей доли наследства в пользу мамы?

У меня умерла мама и у нее осталась квартира. Я и мой брат являемся наследниками по закону на ее имущество.

У меня вопрос.

Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве частично? Я только хочу отказаться от своей доли на квартиру в пользу моей дочери (отказ наследников первой очереди в пользу наследника 2-ой очереди).

Если я не могу частично отказываться от наследства в пользу дочери, то какие должны быть мои действия чтобы моя доля в квартире перешла к дочери?

Спасибо.

Светлана.

Я являюсь наследницей второй очереди (внучка) по праву представления, так как мой отец, являющийся наследником первой очереди, умер до представления наследства. Моя бабушка, чей дом и является предметом наследования, умерла, не оставив завещание. Ее сын (родной брат отца), является наследником первой очереди и планирует унаследовать все имущество. Какие документы мне нужно предоставить, заявляя о правах наследования доли и в какие сроки?

Правомерны ли дестаия нотариуса? Мой отец является нпследником первой очереди по закону. Он написал отказ в мою пользу от наследства, а нотариус не принимает отказ ссылась на то что наследник не может отказать в пользу наследников вторй очереди, а должен просто написать отказ не упоминая ни чьих имен. Не обманывает ли меня нотариус? В ст. 1158 ясно сказано что наследник по закону может отказаться в любую пользу. И тем более отец еще не подавал заявление а сразу написал отказ.

Наследование по закону, части наследования оформлены по праву наследования частной собственности, наследников шесть человек, один из наследников умер, остался наследополучатель второй очереди, наследники первой очереди хотят отказаться от своих долей в пользу наследополучателя второй очереди, как проще и быстрее оформить отказ?

БУду признателен, если кто-то сможет подсказать выход.

У меня умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира (половина доля бабушки, вторя половина моя). ЕДИНСТВЕННЫМ прямым наследником первой очереди является ее родной сын - то есть мой отец. Завещания нет. Я как внук являюсь наследником второй очереди. Отец не хочет вступать в свои наследственные права, а хочет, чтобы бабушкину долю квартиры унаследовал я.

Нотариус (молодая девушка) сказала, что в нашей ситуации нужно обязательно, чтобы сначала прямой наследник (мой отец) вступил в права, а потом уже мне подарил свою долю или передал другим способом.

Действительно ли я, будучи наследником второй очереди, не могу вступить в права наследования, при согласии наследника первой очереди?

Может ли мой отец написать отказ от вступления в наследство в мою пользу?

Спасибо.

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре;

У наследодателя есть две сестры и брат;

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет; иждивенцев - нет; претендентов на обязательную долю - нет;

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди; б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представления; в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре

У наследодателя есть две сестры и брат,

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет иждивенцев - нет претендентов на обязательную долю - нет

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представленя в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Может ли моя мама, которая является наследником первой очереди (брат погиб) отказаться официально от наследства в пользу внучки, или ей надо сначала вступить в права наследования.

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение