Отказ в получении социальной карты без постоянной прописки в Бронницах - правомерно или нет?

• г. Бронницы

Я имею регистрацию по месту проживания в г. Бронницы Московской области на 5 лет, на пенсию уходила здесь же. При обращении в соц. защиту мне было отказано в получении социальной карты, так как нет постоянной прописки. Правы ли работники.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Не надо путать с не существующей у нас в России уже 20 лет ПРОПИСКОЙ в жилых помещениях с существующим с 1993 года в нашем государстве РЕГИСТРАЦИОННЫМ УЧЕТОМ (регистрация кратко) в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Если у Вас в паспорте стоит штамп со словом РЕГИСТРАЦИЯ с указанием вашего места жительства, значит у Вас это регистрация по месту жительства (регистрация постоянная).

Удачи Вам.