Отказ в получении социальной карты без постоянной прописки в Бронницах - правомерно или нет?

• г. Бронницы

Я имею регистрацию по месту проживания в г. Бронницы Московской области на 5 лет, на пенсию уходила здесь же. При обращении в соц. защиту мне было отказано в получении социальной карты, так как нет постоянной прописки. Правы ли работники.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Не надо путать с не существующей у нас в России уже 20 лет ПРОПИСКОЙ в жилых помещениях с существующим с 1993 года в нашем государстве РЕГИСТРАЦИОННЫМ УЧЕТОМ (регистрация кратко) в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Если у Вас в паспорте стоит штамп со словом РЕГИСТРАЦИЯ с указанием вашего места жительства, значит у Вас это регистрация по месту жительства (регистрация постоянная).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я с 1997 года живу и работаю в Москве. Прописки и регистрации сейчас не имею нигде (так получилось). Мне назначили пенсию по фактическому месту проживания (предоставила договор об аренде квартиры). Получила пенсионное удостоверение, и меня направили в собес для получения социальной карты. Там меня поставили на учет, но в получении карты отказали, основываясь на отсутствии прописки (постоянной регистрации в Москве). Я нигде в правовых базах не нашла прямого указания на наличие постоянной регистрации, как обязательного условия для получения соц. карты. Везде указано, что карта изготавливается для лиц, состоящих на учете в органах coциальной защиты г. Москвы. Вот такой пердимонокль получается. Правы ли специалисты собеса?

Спасибо.

Такой-имею ли я право на получение звания "ветеран труда" имея знак трудового отличия "Отличник военного строительсва" При обращении в отдел социальной защиты, мне было отказано по причине отсутствия подписи на удостоверении минисира обороны или его заместителя. Правы ли работники отдела социальной защиты?

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Я с двумя детьми 15 и 16 лет являемся гражданами РФ, постоянной прописки не имеем, дети обучаются в Москве, делала регистрацию у сестры в Московской области на год, на данный момент регистрация закончилась, при обращении в УФМС для продления было отказано с ссылкой на то что месяц назад вышел закон о том что нельзя сделать временную регистрацию не по месту проживания, что в данном случае делать, если нет возможности сделать постоянную прописку?

Я мать одиночка могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка если постоянная прписка в Ростовской области, а я имею временную прописку в новосибирской области там рожала и там проживаю в новосибирской области. Органы социальной защиты сказали чтобы я ехала по месту постоянной прописки там и получала. Правы ли они и что мне делать? Возможности ехать в Ростовскую область у меня нет.

Я гр.Украины, получила Вид на жительство в Московской области, получаю пенсию по месту регистрации т.е. в Московской области.

Имею ли я право на получения соц. карты для бесплатного проезда?

Я гражданка РФ.

Прописана в г.Троицк Московской области, но постоянно проживаю в г.Москве.

Имею страховой медицинский полис обязательного страхования, в котором отмечено, что постоянный адрес проживания Московская обл., г.Троицк (по прописке).

Но постоянно проживая в Москве, я хочу обслуживаться в поликлинике, которая находится рядом с моим домом. Имею ли я право обслуживаться в поликлинике г.Москвы на имея прописки и временной регистрации по постоянному месту проживания в г.Москве (регистрация по паспорту: Московская область, г.Троицк)? И что для этого мне необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больной имеет постоянную прописку в Московской области, и временную регистрацию до 2018 г. в Москве. Полис ОМС выдан московской компанией Солидарность для жизни. Больной прикреплен к поликлинике по месту временной регистрации в Москве. При поликлинике действует онкологический диспансер.

Была сделана операция по поводу рака, после выписки больной встал на учет в этом онкологическом диспансере, и консультировался по поводу химиотерапии. После 2 недель консультаций и исследований было выдано направление на химиотерапию в единственный областной диспансер, расположенный в г.Балашиха. Это мотивировалось тем, что регистрация в Москве временная, а постоянно больной прописан в Московской области.

Скажите пожалуйста: имел ли право онкодиспансер по месту временной регистрации и фактического проживания направить больного в аналогичный диспансер по месту постоянной прописки. Если же не имел, то как следует добиваться права на помощь по месту проживания?

Некоторое время назад я консультировалась у вас на сайте по поводу получения льгот и выплат детских пособий и пособий многодетным. Суть вопроса была такова, наша семья проживает в Московской области уже 4 года, имеется ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ по месту проживания, основная регистрация-Краснодарский края. В органах соцзащиты по месту основной регистрации с учета сняты, имеются документы подтверждающие этот факт. По месту проживания органы соцзащиты отказывают в постановке на учет, аргументируя свой отказ отсутствием ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ по месту проживания. Правомерны ли их действия? И если действия противозаконны, то на какой документ можно ссылаться при обращении в органы социальной защиты населения. Спасибо за ответ!

Я имею постоянную инвалидность 2 группы. 3 года пользуюсь правом льготного проезда на общественном транспорте в Санкт-Петербурге.

В СПб имею регистрацию по месту пребывания, постоянной регистрации не имею.

При попытке продлить льготный проездной документ в кассе метрополитена мне было отказано в продлении. При обращении в отдел социальной защиты населения по месту жительства мне было сказано, что в 2015 г. вышел новый закон, по которому я, не имея постоянной регистрации, не имею права на льготный проезд, т.к. бюджет СПб не выделяет на это средства. В 2015 г., тем не менее, пользовалась правом льготного проезда.

Прошу помочь с разрешением этого вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение