Возможность развода в городе проживания - Как развестись, проживая в другом городе от места заключения брака?

• г. Вышний Волочек

Я прописан в Московской обл., Красногорского р-на. Брак заключался в г. Смоленске. С женой не живу и не общаюсь уже 5 лет. Есть дочь 23 года и сын 19 лет. Дети живут с женой. Я в настоящее время живу и имею регистрацию в другом городе (Вышний Волочек). Могу ли я развестись в городе в котором проживаю на данный момент, чтобы не ехать решать вопрос развода в Красногорск?

Ответы на вопрос (1):

В ЗАГС нужно идти, когда оба супруга желают расстаться, у них нет несовершеннолетних детей и совместно нажитого имущества.

Супругам нужно прийти в ЗАГС, зарегистрировавший ранее их брак либо в ЗАГС по месту жительства одного из супругов, и совместно подать документы на развод (статьи 32 и 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

заявление (совместное – по форме №8, по отдельности – по форме №9);

квитанция об оплате госпошлины, включая выдачу свидетельств (400 рублей с каждого из супругов);

свидетельство о браке (подлинник).

В совместном заявлении нужно подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие общих детей, не достигших совершеннолетия (это не обязательно дети, рожденные в браке, но и усыновленные дети или дети от предыдущего брака).

В заявлении должно быть указано:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство каждого из супругов;

место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака (кем, когда и где выдано свидетельство о браке);

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака (оставить фамилию мужа/жены или взять фамилию, которая была до брака);

паспортные данные супругов;

дата составления и подписи обоих супругов.

Чтобы подать заявление о разводе, не обязательно приходить вместе. Можно написать заявление по отдельности – по заявлению от каждого из супругов. Если один из супругов не может (или не хочет) подавать совместное заявление, он пишет отдельную бумагу от своего имени по форме №9, где указывает ту же информацию, и в совместном заявлении. В этом случае подпись супруга под заявлением должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение отношений и его госрегистрация производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца после даты подачи супругами совместного заявления о расторжении брака; либо, если заявления были отдельными – с момента подачи последнего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в г Ростов-на-Дону. Брак заключался в этом же городе. С мужем не живу уже 3 года. Есть сын 21 год. Живу в настоящее время в другом городе. Могу ли развестись в городе в котором проживаю на данный момент, чтобы не ехать в Ростов? Муж все равно не придет на процесс. Мы не общаемся и я его не видела уже 3 года.

Вопрос по разводу, я хочу развестись с женой, но она прописана и живет в другом городе, я же живу в СПб, могу ли я подать заявление на развод в СПб, поскольку нет возможности ехать в другой город. Спасибо.

Хочу развестись с женой, с которой долгое время не живу, но она против развода. Прописаны в одном городе, жена там же и проживает. Я проживаю в другом городе. В третьем городе есть квартира нажитая в совместном браке. Могу ли я подать на развод и раздел имущества, в городе в котором я сейчас проживаю, и что нужно для этого?

Я женат, с женой не живем более полутора лет, есть дочь 3 года. Жена живет в другом городе. Брак заключался по месту жительства жены. Я хочу развестись но в моем городе мне не дают подать на развод. Что делать если я не могу ехать в город где живет жена и какие документы я должен предоставить и куда?

Если брак заключался в одном городе, прописаны оба в том же городе, но сейчас вместе не проживаем уже почти два года. Я живу в другом городе. Можно ли подать на развод не имея оригинала свидетельства о браке и не приезжая в город, где прописаны и регистрировали брак?

Помогите решить вопрос! Наш брак был зарегистрирован на Украине. С 1997 года проживаю в России. С женой находимся на расстоянии 8 000 км. Мне нужен развод. В настоящее время ехать туда нет возможности. В городе, котором я проживаю прописка временная. Подскажите, как можно развестись и куда мне обратиться?

Скажите пожалуйста если я живу в одном городе а прописана в другом городе могу ли я развестись в том городе в котором проживаю. У нас совместный ребенок 2 года. Супруг проживает и прописан в том же городе где я проживаю на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать на развод, живя в другом городе и имея регистрацию по месту пребывания. Как развестись, если уехал из города в котором прописаны оба супруга и живя в другом городе по временной регистрации? Тел.89269888885

Хочу развестись. Есть н/л ребенок. Прописана и брак заключался в Калининграде. Сейчас живу на съемной квартире в московской области без регистрации тут. Чтобы развестись здесь по месту проживания, что нужно?

Развод с женой.

Мы с женой живем и работаем в другом городе, решили развестись но выехать по месту регистрации не представляется возможным, у нас есть несовершеннолетние дети. Возможно ли развестись в другом городе при наличии временной регистрации? И второй вопрос в данный момент жена живет у любовника дети живут со мной (11 и 9 лет) финансами нам помогает, дети хотят остаться жить со мной я тоже этого хочу, но жена при каждом удобном случае угрожает забрать детей и детям говорит как я решу так и будет. Каковы мои шансы что при разводе суд вынесет решение оставить детей мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение