Возможность развода в городе проживания - Как развестись, проживая в другом городе от места заключения брака?

• г. Вышний Волочек

Я прописан в Московской обл., Красногорского р-на. Брак заключался в г. Смоленске. С женой не живу и не общаюсь уже 5 лет. Есть дочь 23 года и сын 19 лет. Дети живут с женой. Я в настоящее время живу и имею регистрацию в другом городе (Вышний Волочек). Могу ли я развестись в городе в котором проживаю на данный момент, чтобы не ехать решать вопрос развода в Красногорск?

Ответы на вопрос (1):

В ЗАГС нужно идти, когда оба супруга желают расстаться, у них нет несовершеннолетних детей и совместно нажитого имущества.

Супругам нужно прийти в ЗАГС, зарегистрировавший ранее их брак либо в ЗАГС по месту жительства одного из супругов, и совместно подать документы на развод (статьи 32 и 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

заявление (совместное – по форме №8, по отдельности – по форме №9);

квитанция об оплате госпошлины, включая выдачу свидетельств (400 рублей с каждого из супругов);

свидетельство о браке (подлинник).

В совместном заявлении нужно подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие общих детей, не достигших совершеннолетия (это не обязательно дети, рожденные в браке, но и усыновленные дети или дети от предыдущего брака).

В заявлении должно быть указано:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство каждого из супругов;

место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака (кем, когда и где выдано свидетельство о браке);

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака (оставить фамилию мужа/жены или взять фамилию, которая была до брака);

паспортные данные супругов;

дата составления и подписи обоих супругов.

Чтобы подать заявление о разводе, не обязательно приходить вместе. Можно написать заявление по отдельности – по заявлению от каждого из супругов. Если один из супругов не может (или не хочет) подавать совместное заявление, он пишет отдельную бумагу от своего имени по форме №9, где указывает ту же информацию, и в совместном заявлении. В этом случае подпись супруга под заявлением должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение отношений и его госрегистрация производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца после даты подачи супругами совместного заявления о расторжении брака; либо, если заявления были отдельными – с момента подачи последнего заявления.