Как подать на развод и раздел имущества, живя в разных городах и имея совместное жилищное имущество?

• г. Керчь

Хочу развестись с женой, с которой долгое время не живу, но она против развода. Прописаны в одном городе, жена там же и проживает. Я проживаю в другом городе. В третьем городе есть квартира нажитая в совместном браке. Могу ли я подать на развод и раздел имущества, в городе в котором я сейчас проживаю, и что нужно для этого?

Ответы на вопрос (3):

По месту жительства жены нужно подавать на развод.

Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика. Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака. Можете направить почтой. Госпошлина составляет 600 руб. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка (если есть).

С исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества обращайтесь в суд общей юрисдикции (районный, городской) по месту регистрации ответчика. Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска, которую составляет стоимость имущества, на которое Вы претендуете.

По поводу развода необходимо подавать по месту жительства ответчика. На раздел имущества возможно подавать либо по месту жительства ответчика либо по месту нахождения имущества.