Оплата больничного листа для работника, уволенного по сокращению штата после бытовой травмы - ответственность работодателя и расчет размера пособия

• г. Орёл

Кто оплачивает больничный лист работнику, уволенному по сокращению штата, если врененная нетрудоспособность наступила в результате бытовой травмы спустя 18 дней с момента увольнения?

Если обязанность по выплате пособия лежит на работодателе, то как правильно рассчитать размер пособия?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

В соответствии со ст.183 Трудового Кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.В данном случае нетрудоспособность наступила при прекращении Вами трудовых отношений.Бывший работодатель вряд ли захочет оплатить больничный лист,ведь Вы уже там не работаете.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитать среднюю заработную плату уволенному работнику по сокращению штата, если данный работник не работал 12 месяцев предшествующих увольнению.

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Уменьшается ли выходное пособие по сокращению если через 2 недели после увольнения и получения выплат по сокращению наступила временная нетрудоспособность и предъявлен бывшему работодателю больничный для оплаты? На работе (бывшей) говорят что за дни нетрудоспособности надо вернуть сумму выходного пособия. Так ли это на самом деле?

Обязан ли работодатель выплатить бывшему работнику, уволенному по сокращению штата и заболевшему через неделю после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности?

Работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности, если она наступила в течение 30 дней после увольнения. Размер оплаты-60%. подскажите, такой больничный лист, я должна подать бывшему работодателю или куда должна обратиться.

Обязан ли работодатель оплачивать больничный лист своему бывшему работнику-пенсионеру, уволенному по собственному желанию, который ушел на больничный спустя десять дней после увольнения. За этот период (10 дней) бывший работник на работу устроен не был. Прошу дать ответ со ссылкой на нормативно-правовые акты. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Добрый день-фабул дела-уволился по записи в трудовой 24,09,15 г. 77 ст п.3

приказ в трудовой от 30,07,15 г. (В ОТПУСК 45 ДНЕЙ С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ)

ПРИНЕС БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ОТ 18,09,15 ВОПРОС: ПРИ ПОДСЧЕТЕ ПОСОБИЙ-1) продляется трудовой стаж на срок больничного в трудовой?

2) если открыт больничный лист до даты увольнения (в отпуске)-применим ко мне определение уволенному работнику-Расчет пособия уволенному работнику-(ПРАВОМОЧНО ПРИМЕНИТЬ КОЭФ 0,6 собственное заболевание или травма наступили не позднее 30 календарных дней с даты увольнения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение