Оплата больничного листа для работника, уволенного по сокращению штата после бытовой травмы - ответственность работодателя и расчет размера пособия

• г. Орёл

Кто оплачивает больничный лист работнику, уволенному по сокращению штата, если врененная нетрудоспособность наступила в результате бытовой травмы спустя 18 дней с момента увольнения?

Если обязанность по выплате пособия лежит на работодателе, то как правильно рассчитать размер пособия?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

В соответствии со ст.183 Трудового Кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.В данном случае нетрудоспособность наступила при прекращении Вами трудовых отношений.Бывший работодатель вряд ли захочет оплатить больничный лист,ведь Вы уже там не работаете.