Ответственность классного руководителя в аварии с пьяной школьницей - требования администрации и управления образования

• г. Красноярск

13 октября 2013 г. (воскресенье) в 22.30 ч. произошла автомобильная авария, в результате которой пострадала ученица 9 класса, она была на пассажирском месте в нетрезвом состоянии, сейчас находится на лечении в больнице. Какую ответственность в данном происшествии несет классный руководитель пострадавшей школьницы? Администрация школы и Управления образования района требует от классного руководителя докладные, объяснительные и другие документы по факту происшествия. Правомерны ил их требования?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с положениями Трудового кодекса

Российской Федерации, ФЗ РФ "Об образовании в РФ" и иных нормативных актов должна быть разработана и утверждена Должностная инструкция классного руководителя общеобразовательного учреждения.В частности инструкцией должна быть установлена ответственность классного руководителя.

Поскольку учащаяся вовсе не посещала учебное заведение в этот день(выходной день), то классный руководитель не может нести никакой ответственности,поскольку ребенок получил травму, не находясь под надзором школы.В объяснительной так можно и указать.

В данном случае необходимо родителям выписать административный штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В то время, когда произошла авария ученица не была под надзором учебного учреждения и учителя, поэтому не может быть речи об ответственности.

Добрый вечер.

Согласно п.2 части 6 статьи 28 Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Также согласно ч.7 статьи 28 этого ФЗ № 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса несет образовательное учреждение т.к. в соответствии со ст.1068 Гражданского кодекса РФ юридические лица отвечают за вред, причиненный действиями (бездействиями) их работников при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26.08.2010 г. издан Приказ N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Должностные обязанности.

Осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения. Обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу образовательного учреждения. Обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований. Формирует контингента обучающихся (воспитанников, детей), обеспечивает охрану их жизни и здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников, детей) и работников образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Но данный случай произошел с этой ученицей в выходной день, за что должны уже нести ответственность ее родители.

Статьями 192, 193 ТК установлен порядок привлечение к дисциплинарному взысканию (смотрите ниже выписку из указанных статей ТК):

Статья 192 ТК. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193 ТК. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Директор школы вправе конечно в этом случае потребовать от этого классного руководителя этой экстрималки объяснение, не не докладные и др.

Классному руководителю лучше написать в 2-х экз. объяснение, указать, что этот случай произошел в выходной день, о чем классный руководитель не знал (и не обязан знать). 1 экз. объяснения предать под роспись на 2-м экз. объяснения или директору школы, или секретарю приемной школы.

Всем удачи.

Здравствуйте, Николай. Чрезвычайно происшествие произошло вне стен образовательного учреждения, поэтому Вашей вины в этом нет. Вместе с тем имеются "Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных образовательных учреждений и муниципальных общеобразовательных учреждений" (утв. Приказом Минобрнауки России № 21 от 03 февраля 2006 г.). в нем описаны какие воспитательные функции должен осуществлять классный руководитель и как важно формировать у обучающихся гражданскую ответственность, правовое сознание, духовность, культуру и т.д., также обозначены цели и задачи деятельности классного руководителя (задачами является в т.ч. формирование здорового образа жизни и обучающихся,

формирования у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров).

В общем к чему я это все перечислил - я так понимаю, что администрация школы и Управление образования нацелились снять с Вас классное руководство (за него же тоже доплачивают).

Полагаю в данном случае довольно сложно привлечь к дисциплинарной ответственности классного руководителя.