Развод и кредит - как будет делиться квартира после погашения долга самостоятельно и освобождения от обременения, учитывая материнский капитал и первоначальный взнос

• г. Москва

Если я возьмусь выплачивать кредит после развода самостоятельно, а квартира по ДДУ оформлена на супруга, то как она в дальнейшем, после снятия обременения, будет делится в равных долях с детьми, если часть долга погашена материнским капиталом, а часть первоначального взноса выделялась родителями одного из супругов?

Ответы на вопрос (2):

Вам не перечислят материнский капитал в счет оплаты кредита, пока вы не предоставите в ПФ обязательство об оформлении в будущем квартиры в собственность на всех членов семьи . Это условие погашения кредитных средств материнским капиталом.

Если вам уже перечислен материнский капитал, значит вы уже предоставляли в ПФ обязательство о переоформлении в будущем квартиры в собственность на всех членов семьи. Зачем тогда переспрашиваете на одну и ту же тему? Юристы нового ничего не скажут. Если вы в дальнейшем планируете выплачивать кредит одна, то в лучшем случае, вам в собственность перейдет 1/4 доля мужа. С его согласия, опять же. Насильно его обязать , переоформить на вас его долю, вы не сможете. Вопрос погашения кредита после расторжения брака, так же должен решаться обоюдно. То есть, вы с мужем должны договориться обо всем. Если по закону, то кредит выплачиваете вместе, и квартирой владеете вместе, в долях. У детей их доли останутся в собственности. За подробной информацией обращайтесь лично.