Получено уголовное дело с обвинительным заключением в отношении обвиняемой, содержащейся под стражей. Срок содержания под стражей истекает 15.10.2013. Обвиняемой, ее защитнику и потерпевшим разъясняют

• г. Ставрополь

Помогите расшифровать письмо присланное советником юстиции. Сначало на 4 листах идут адреса и имена потерпевших затем обращение ко мне, в том, что мне направляют уголовное дело в отношении такой то в совершении таких то преступлений. Далее идет приписка-Обвиняемая содержится под стражей там то ск.и сего дня перечисляется за Вами. Срок содержания под стражей истекает 15.10.2013.. Копия обвинительного заключения в соответствии с ткой то ст.направлена начальнику СИЗО. для вручения обвиняемой... Обвиняемой ее защитнику и потерпевшим разъясняется прав заявлять ходатайства о производстве процессуальных действий для установления обс-в имеющих значение для дела в соответствии с главой такой то...Я вот немогу понять.. ее посадили или нет? разъясниет пожалуйста..

Ответы на вопрос (2):

Пока обвиняемая содержится под стражей в СИЗО. Чаще всего по истечению срока содержания под стражей (15.10) - он продляется. В СИЗО она будет находится до момента вынесения приговора, далее - если ее признают виновной, то ей будет назначено наказание. Вот здесь уместен обывательский термин "посадили" или нет. Либо ей назначают наказание в виде лишения свободы (это значит "посадили"), либо какое-либо другое (зависит от статьи обвинения).

Юлия Викторовна. Обвиняемая содержится под стражей. Если после 15.10.2013 года срок содержания под стражей не будет продлен судебным решением, то обвиняемая подлежит немедленному освобождению.