Право на обязательную долю по завещанной внучке даче - претензии пенсионерки и размер доли

• г. Москва

Мама завещала мне квартиру, а внучке от ранее умершей дочери дачу, я пенсионерка, имею ли я право на обязательную долю по завещанной внучке даче? Каков размер этой доли?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право. Если завещание было составлено до 1 марта 2002 года - обязательная доля должна составлять 2/3 доли, на которую обязательный наследник мог претендовать при наследовании по закону; если же завещание было составлено после 1 марта 2002 года, обязательная доля будет составлять 1/2 доли.