Как оценивается стоимость завещанной доли: по рыночной стоимости или иначе?

• г. Москва

Квартира 2 х комнатная, приватизированная, совместная собственность матери и дочери, доли не определены. Дочь завещала свою долю, мать-пенсионерка имеет право на обязательную долю по завещанию.

1) Как оценивается стоимость завещанной доли: по рыночной стоимости или иначе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

При вступлении в наследство необходимо будет предъявить нотариусу справку из БТИ о стоимости квартиры. На основании этого документа определяется стоимость доли. Удовлетворение права на обязательную долю в этом случае будет осуществляться за счет завещанного имущества (ведь завещана вся доля). Если между наследниками будет принято соглашение , они могут удостоверить его нотариально, и основной наследник выплатит сумму, составляющую обязательную долю. Если согласия в этом вопросе не будет, вопрос будет решаться в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, для чего Вам это необходимо. Если речь идет об оформлении документов у нотариуса - потребуется оценка БТИ. если речь идет о выкупе доли, в том числе принудительном выкупе путем обращени в суд с иском о реальном разделе имущества - оценка производится по рыочной стоимости. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира 2 х комнатная, приватизированная, совместная собственность матери и дочери, доли не определены. Дочь завещала свою долю, мать-пенсионерка имеет право на обязательную долю по завещанию.

1) Как оценивается стоимость завещанной доли: по рыночной стоимости или иначе?

2) Каким образом осуществляется удовлетворение обязательной доли, т.к. статья 1149 ГК РФ полностью не отвечает на этот вопрос?

3) Имеется ли комментарий к 3 й части ГК РФ?

Как рассчитать долю в квартире по метрам? Доля сестры 51/200 общая площадь квартиры 58,4.Квартира приватизированная на двоих, дочь и мать. Мать умерла, и написала завещание, что свою долю завещает дочери (младшей). Старшая дочь имеет права на обязательную долу по возрасту (пенсионер).

Приватизированная квартира находится в общей собственности 4 человек (отец, мать, 2 дочери) Я, дочь, хочу подарить свою долю матери и выписаться из квартиры. Доли не определены. В БТИ когда заказывали экспликацию, кадастровый план, посоветовали взять справку о рыночной стоимости имущества.

Каков порядок выделения доли и ее дарения?

Приватизированная 3 х комнатная квартира поделена на две доли: отца и матери.

Мать после смерти свою долю завещала сыну, Отец свою долю завещал дочери и этому же сыну, собирается написать дарственную на этого же сына.

Я дочь-работающая пенсионерка мне 56 лет, имею сына инвалида с детства студента.

Имею ли я какую-нибудь долю в данной квартире сейчас (мать умерла) или после смерти отца?

Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на мать и её сына. Свою долю мать завещала дочери, не проживающей в этой квартире. Имеет ли право сын, оформив инвалидность, на часть доли, завещанной дочери?

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Муж завещал свою долю (1/5) квартиры своему племяннику. Кадастровая стоимость квартиры 2500000 рублей. Какова обязательная доля его жены в доли, которая завещана племяннику и стоимость её доли? Квартира получена в совместном браке. 4/5 доли квартиры принадлежит дочери жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бабушкой владели равными долями однокомнатной квартиры, проживая в ней. Бабушкина доля завещана мне. Кроме меня, имеют обязательную долю мой отец и брат отца. Возник спор с братом отца, т.к. Он отказался продать свою долю мне как по кадастровой стоимости, так и по оценочной (ибо оценочная стоимость доли меньше при оценке доли, чем при оценке всей квартиры). Платить больше, чем стоит доля, считаю нецелесообразным. Вопрос такой, могу ли я в судебном порядке до вступления в собственность обязать его продать долю именно мне и по какой стоимости? В какой именно момент подавать в суд? оценивается ли при этом вся квартира целиком или только доля?

Мама завещала мне квартиру, а внучке от ранее умершей дочери дачу, я пенсионерка, имею ли я право на обязательную долю по завещанной внучке даче? Каков размер этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение