Как оценивается стоимость завещанной доли: по рыночной стоимости или иначе?

• г. Москва

Квартира 2 х комнатная, приватизированная, совместная собственность матери и дочери, доли не определены. Дочь завещала свою долю, мать-пенсионерка имеет право на обязательную долю по завещанию.

1) Как оценивается стоимость завещанной доли: по рыночной стоимости или иначе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

При вступлении в наследство необходимо будет предъявить нотариусу справку из БТИ о стоимости квартиры. На основании этого документа определяется стоимость доли. Удовлетворение права на обязательную долю в этом случае будет осуществляться за счет завещанного имущества (ведь завещана вся доля). Если между наследниками будет принято соглашение , они могут удостоверить его нотариально, и основной наследник выплатит сумму, составляющую обязательную долю. Если согласия в этом вопросе не будет, вопрос будет решаться в судебном порядке.

С уважением,

Все зависит от того, для чего Вам это необходимо. Если речь идет об оформлении документов у нотариуса - потребуется оценка БТИ. если речь идет о выкупе доли, в том числе принудительном выкупе путем обращени в суд с иском о реальном разделе имущества - оценка производится по рыочной стоимости. С уважением,