Как аннулировать брак в России, находясь беременной и без согласования каждого шага с бывшим мужем?

• г. Тула

В марте этого года вышла замуж за гражданина другой страны. В апреле он уехал к себе на родину и с тех пор в РФ не приезжал. Могу ли я аннулировать брак (именно аннулировать, не развестись), будучи беременной? Фактически вместе не живём (хотя мужу до его отъезда было известно о моей беременности), материально он мне не помогает, возвращаться в Россию он тоже не собирается. В принципе, он согласен на развод, но мне бы хотелось аннулирования (проще быть матерью-одиночкой, чем потом каждый шаг согласовывать с бывшим мужем).

Куда обращаться для аннулирования брака и какие документы для этого нужны? Сколько времени занимает процесс аннулирования брака (ребёнок должен родиться через 1,5 месяца)?

Ответы на вопрос (2):

Понятия "аннулирование брака" не существует.

Можно признать брак недействительным, но только при наличии обстоятельств препядствующих заключению брака на момент его заключения.

ст.27 СК РФ.

Аннулировать брак невозможно. Его можно расторгнуть или признать недействительным, если, например, со стороны Вашего супруга не было намерения создать семью (то есть брак был с его стороны фиктивным). Но признание брака недействительным на права ребёнка не повлияет! У ребёнка в графе отец в свидетельстве о рождении всё равно будет указан Ваш супруг.

Ст. 30 ч. 3 СК РФ:

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).