Как избежать того, чтобы ребенка определили жить с его биологическим отцом в случае смерти матери и возможность юридического оформления отцовства на нового мужа?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли каким-то образом избежать того, чтобы ребенка определили жить с его биологическим отцом в случае смерти матери? (отцовство признано) Какие есть варианты избежать этого? На данный момент я проживаю в гр.браке с новым мужем, у которого прекрасные отношения с моим сыном, он его хочет усыновить, если мы зарегистрируем брак, возможно отцовство юридически оформить на него? (думаю, что бывший из вредности никогда не откажется от отцовских прав на ребенка)

Ответы на вопрос (2):

Анна, правовой аспект Вашей ситуации таков: Ваш ребенок может быть усыновлен Вашим нынешним мужем только после регистрации брака и лишь в случае, если (1) биологический отец ребенка даст на это согласие, или (2) будет лишен родительских прав.

При этом для лишения родительских прав нужны веские основания. Обычно это - злостное уклонение от уплаты алиментов, ведение асоциального образа жизни.

Согласен с ответом коллеги