Как избежать штрафа за сдачу задним ходом на одностороннем движении без присутствия других автомобилей на дороге?

• г. Нижний Новгород

Сдавал задним ходом по одностороннему движению, на дороге никого небыло, никому не мешал. Сказали что будет штраф 5000 рублей. Как избежать? В ГИБДД будет рассмотрение о решении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п.8.12.ПДД: Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом у нас запрещено только :

на перекрестках;

на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах остановок маршрутных транспортных средств;

на автомагистралях.

Обратите внимание, что на дорогах с односторонним движение задний ход не запрещен, однако его использование возможно лишь до тех пор, пока на дороге не появится перекресток, туннель, мост или другое сооружение из списка.

С Уважением,

"ЮрСтандарт",

юрист Тенишева Мария.