Платят ли пенсионеры налог на землю и недвижимое имущество?

• г. Малоярославец

Платят ли пенсионеры налог на землю и недвижимое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте , Мария Ивановна . Пенсионеры освобождены от налога на имущество физических лиц. В законе записано следующее: «Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации».

Земельный налог – иное дело. От его уплаты пенсионеры были освобождены в начале 90-х годов, но потом льготу у них отобрали. В настоящее время все пенсионеры этот налог платить обязаны **** Начисляется земельный налог налоговыми инспекциями по месту нахождения земельных участков на основании соответствующих документов, подтверждающие какое-то право на земельный участок (собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование).

Если такой документ имеется, то нужно взять его, а также паспорт и прийти на прием в налоговую инспекцию. Там все и выяснится. Если же документа, подтверждающего право на земельный участок, у Вас нет, то необходимо будет сначала оформить свое право, зарегистрировать его, после чего налоговый орган начнет присылать уведомления об уплате земельного налога.

С уважением , Салов Максим Владимирович .

Согласно п. 2 ст. 4 Закона "О налогах на имущество физических лиц" от 9 декабря 1991 года N 2003-1 налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

 пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Для этого в налоговый орган должно быть представлено пенсионное удостоверение.

Что касается земельного налога, то в налоговом кодексе ст. 395 не предусмотрено льгот для пенсионеров, но согласно п. 2 ст. 387 НК РФ при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Поэтому необходимо смотреть нормативно-правовой акт о налоге на землю в муниципальном образовании где находится земельный участок.

Непонятно в каком городе Вы проживаете.

По г. Обнинск

Налог на имущество

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" в ст.4 устанавливает:

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации...

Одновременно, на основании пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» от 09 декабря 1991 года № 2003-1:

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками

При этом согласно Решению Обнинского городского Собрания от 26.01.2010 N 02-85 от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены семьи, где оба родителя инвалиды или неработающие пенсионеры.

Земельный налог

В соответствии с Положением "О земельном налоге в городе Обнинске", утвержденным Решением Обнинского городского Собрания от 18 ноября 2005 года N 05-02 (с изменениями на 18 октября 2011 года):

"4.5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 500 000 рублей (включая сумму, установленную ч.5 ст.391 НК РФ) на одного налогоплательщика на территории города Обнинска в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков для следующих категорий:

...

- пенсионеров в отношении одного земельного участка, используемого для индивидуального жилищного фонда и ведения личного подсобного хозяйства..."

По г. Малоярославец

Налог на имущество

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" в ст.4 устанавливает:

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации...

Земельный налог

Постановление городской Думы МО "Г. Малоярославец" от 27.10.2005 N 67 (ред. от 03.02.2011) устанавливает:

"2. Малоимущие пенсионеры, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, вправе при уплате земельного налога обратиться в администрацию муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" для получения адресной материальной помощи из бюджета."