Возможно ли избежать налога при продаже квартиры с последующей покупкой на большую сумму?

• г. Новосибирск

Скажите, два года назад купил квартиру за 1,3 млн. Сейчас я хочу ее продать за 2 млн и сразу купить за 2,4 млн, нужно ли мне платить налог. Налоговым вычетом еще не пользовался.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть 2 налоговых вычета (при покупке и при продаже).

При продаже - это уменьшение налогооблагаемой суммы на 1 млн руб или на величину расходов на покупку данной недвижимости.

При покупке - это 13% от 2 млн руб, потраченных на приобретение.

Покупка новой квартиры и продажа старой для налогообложения никак между собой не связаны.

Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.