Оспаривание завещания отцом - аннулируется ли вступление ребенка в наследство через полгода?

• г. Гусев

Если ребёнок вступил в наследство через полгода, а его отец будет оспоривать завещание, тогда вступление в наследство аннулируется?

Ответы на вопрос (2):

Если завещание признается судом недействительным оно аннулируется независимо от сроков вступления наследника в наследство. Сам по себе факт оспаривания ( обращения в суд) не порождает правовых последствий. Последствия порождает решение суда. Оно не обязательно должно быть об удовлетворении иска.

При оформлении наследства нотариус должен выдать Свидетельство о правае на наследство

Если отец оспаривает завещание до выдачи свидетельства (то есть подает в суд иск о признании наследства недействительным), то нотариус приостанавливает оформление до вынесения судом решения по этому иску.

Если Свидетельство уже выдано, то суд просто рассматривает иск и выносит решение.

Если суд признает завещание недействительны, то одновременно он и будет решать вопрос о праве собственности на наследство.