Когда следует оспаривать завещание - до вступления родных в наследство или по истечении 6 месяцев, когда родственники получат наследство по завещанию?

• г. Казань

Когда начать оспаривать завещание до вступления родных в наследство или по истечении 6 мес. , когда родня вступит в наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.Нужно проработать вопрос с юристом.

До истечения 6 месяцев начинать надо.Потом будет поздно

Здравствуйте! если нотариус уже открыл наследственное дело, можете уже подать иск, не нужно ждать пока пройдут шесть месяцев.

Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства.

Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.

Завещание можно оспаривать до вступления в наследство, после того, как вы узнали о завещании

Имеете право с момента ,когда узнали о содержании завещания,это довольно таки сложное занятие,нужны основания.

Обратитесь к нотариусу сначала, если не вышли 6 месяцев.

В любое время.

без разницы

Обращаться лучше до истечения срока на вступление в наследство, просить суд о применении обеспечительных мер.