Брата осудили на 14,6 лет особого режима по статье 105 часть 1 УК - возможность отмены приговора?

• г. Ульяновск

Брата осудили на 14,6 лет особого режима по статья 105 часть 1 УК РАНЕЕ ОТБЫВАЛ НАКАЗАНИЕ 9 ЛЕТ ПО статья 105 часть 1 УК вышел 16.01.2013 г. через три месяца снова был арестован по обвинению в убийстве. Обвинение основано на показаниях одного скрытого свидетеля (бывшего заключ., алкоголика) ,и другие св-ли со стороны защиты, показания которых просто выслушали и забыли, адвокат взяла 200 тыс. руб., работали без соглашения. Как быть сейчас? Есть ли шанс отменить приговор?

Ответы на вопрос (8):

Лиля, скорее всего шансов отменить приговор нет. Для того чтобы сказать однозначно необходимо знакомиться с делом.

У Вас должны быть веские основания для того чтобы признать показания скрытого свидетеля недостоверными, сможете это сделать- приговор будет отменен.

При вынесении приговора судом исследовались все доказательства по делу в их совокупности. Вы же сейчас хотите, чтобы был дан ответ о справедливости приговора по Вашим комментариям??? Необходимо знакомиться с материалами уголовного дела.

Во-первых, что значит скрытый свидетель по делу? Заявляи ходатайство об исключении из доказательств показания такого свидетеля?, обжаловали судебные решения в суды вышестоящей инстанции?

Статья 369. Основания отмены или изменения приговора суда первой инстанции

1. Основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, – в случаях, предусмотренных статьей 380 настоящего Кодекса;

2) нарушение уголовно-процессуального закона – в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса;

3) неправильное применение уголовного закона – в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса;

4) несправедливость назначенного наказания – в случаях, предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса.

2. Приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.

Для того, чтобы дать ответ необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела и написать кассационную жалобу. Обращайтесь.

Ходатайство заявляли что бы рассекретить свидетеля , так как другие свидетели по делу знают личность скрытого свидетеля,но было отказано. так как свидетель скрытый боится за свою жизнь.так как 9 лет назад мой брат был осужден по ложным показаниям одного из участников преступления ,за которое осудили моего брата, и встретив его после отсидки , мой брат ударил его два раза по лицу и уехал, после этого того ложного свидетеля спустя час нашли умирающим на дороге его сбила машина. в убийстве обвинили брата, так как у него был мотив,но у него на время убийства есть алиби....его видели жители села в другом месте...

Лиля, я соглашусь с мнениями коллег. Одних ваших рассуждений на сайте недостаточно чтобы дать полную и достоверную консультацию. Нужно изучить материалы дела. Почему бы не заявить ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных?!