Моя бабушка прописана в половине дома и вся земля, но дядя отказывается продать свою 1/2 - что делать?

• г. Москва

У меня 1/2 дома и вся земля, прилегающая к дому. В доме прописана моя бабушка.

Другая 1/2 дома была завещана моим дедом моему дяде. В 1993 г дядя вступил в наследство, документы на собственность не оформил. Земельного участка, прилегающего к дому у него нет. За 20 лет я его видела 2-3 раза. Налог на собственность за него уплачиваю я. Весь необходимый ремонт произвожу я. Дядя отказывается продать мне свою 1/2 дома. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще что-нибудь предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ч.1 ст.234 Гражданского кодекса РФ - лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можете попробовать обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дядину долю.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, возможно имеются основания для признания 1/2 доли бесхозной на основании ст.225 ГК РФ, и признания за Вами права собственности на эту 1/2 часть дома на основании ст.234 ГК РФ. Обращайтесь, если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит 1/2 общей доли дома и весь участок. Право собственности оформлено в 2005 г. (по договору купли-продажи от бабушки, которая проживает в доме). Другая 1/2 была завещана дедом моему дяде, который вступил в наследство в 1994 г., но проживал, до настоящего времени, в другом городе. Кирпичая коробка, которая была на период 90-х годов на данный момент, усилиями моей семьи превратилась в дом, пригодный для проживания. Дядя не оказывал финансовой поддержки.

К сожалению, ни мои родители, ни я не собирали чеки. На данный момент дядя оформляет право собственности на 1/2 дома и собирается там проживать. Продать мне свою долю он отказывается. Выплатить стоимость произведенных работ, также отказывается. Земельного участка у него нет. 1/2 доли дяди находится на моей земле. Договориться полюбовно с ним не получается. Просьба подсказать, что возможно предпринять в этой ситуации. Спасибо.

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Я сейчас вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. Другая половина дома по завещанию принадлежит жене моего дяди. Делила дом по завещанию им моя бабушка. Она умерла да и отец с дядей тоже. В этом доме были прописаны бабушка, дядя, его жена и его дети. Мы живем отдельно. После смерти дяди его жена оформила землю около дома все 18 соток на себя. Земля принадлежала леспромхозу. Оформила без ведома моего отца. Отец тоже умер. Оформила право на землю в 1992 г. по завещанию бабушка делила только дом. есть ли у меня шанс отсудить землю хоть немного.

У меня такой вопрос: моя бабушка с дедом и мой дядя когда то давно купили землю в деревне и построили там дом (земля в собственности половина на дяде половина на бабушке с дедом) дом стои на земле Би Д,дед умер в феврале этого года, бабушка хочет отказатся от земли и дома (который стоит на её с дедом земле) в пользу дяди, почему потписывая отказ от земельного участка в собственность дяди переходит и половина квартиры в городе (квартира приватизированна на деда и Б).В силу какого закона (статьи) так получается вкть его сестра (моя мать) тоже наследница своих родителей, на квартиру то права у них одинаковые должны быть. Спосибо за ответ!

Умерла бабушка, наследники я и дядя. Наследство дом и земля, но земля не была оформлена бабушкой, а находилась на праве бессрочного пользования. Я планирую продать свою долю дяде, второму наследнику. Вопрос Могули я продать свою часть дома дяде без земли и потом тк он будет собственником всего дома он без моего участия оформит собсьвенность на землю.

Если можно помогите мне разобрать ситуацию! Мне в 1990 г. бабушка завещала 12/32 от своего дома. 20/32 того-же дома принадлежало ее сыну, моему дяде. В то время земля была государственная, не приватизированная. В 1996 г. Постановление было выделено 12/32 от 624 м.кв моей бабушке и 20/32 моему дяде. Бабушка завещание не переделывала. Она умерла в 2001 году. И мне по наследству досталась только та часть дома, а ее сын (мой дядя) вступил на ее долю земли в наследство полностью. Вообще ситуация такова, что теперь всем участком владеет его внучка (дядя тоже умер) а у меня только та самая 12/32 часть дома. Завтра утром судебное заседание, где я истец, а внучка ответчик. Знаю, что ей будет помогать грамотный юрист адвокат. Честно говоря боюсь. Какие у меня шансы, как вы думаете, Мне кажется, что мой дядя вступая в наследство от своей мамы (моей бабушки) на ее долю земля, не должен был вступать на все, а в частях ровно пропорциональных занимаемой площади дома. А то получается, что у меня часть дома есть, а земли нет! Как туда попадать? Ведь не по воздуху. Подскажите, пожалуйста, что делать, и чем апеллировать завтра на суде? Заранее СПАСИБО!

Моя бабушка завещала свой дом в деревне моему отцу, младшему сыну (моему дяде) и мне-внуку. Недавно дядя умер. Нужно ли бабушке переписывать завещание на меня и отца, чтобы жена дяди не претендовала на наследство.? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки мама и мой дядя вступили в наследство на частный дом, но права собственности не оформили. Полгода назад дядя умер, у него осталась жена, которая проживает в этом доме. После смерти дяди, мама оформила свою 1/2 часть в собственность. Будет ли жена дяди вступать в наследство его доли и оформлять его в собственность мы не знаем. Мама сказала, что хочет продать свою долю, т.к. ей нужны деньги, а не дом. Реально ли это сделать, если жена дяди не захочет его выкупать и не оформит в собственность свою долю? Какие должны быть действия? У нас нет доступа к дому, т.к. комплект ключей дяди после смерти она спрятала и не отдает.

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

У Меня такая ситуация. В 2012 году у меня умерла бабушка, помимо всего имущества у нее был дом в городе Алдане, мой дядя открыл наследственное дело по месту смерти, город Новомосковск, вступил в наследство, но дом не оформил, 8 лет в этом доме ни кто не жил, Я собираюсь поселится в этом доме, отправил дяде документы он записался к нотариусу и должен оформить дом, и сделать на меня дарственную. Но несколько ней назад приехали люди, и сказали что через администрацию и торги, купили землю. Показали Акт Приёма-Передачи земельного участка. Могла ли администрация продать земельный участок? На земельном участке стоит дом который по сути в собственности, но его ещё не оформили. Земля не в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение