Моя бабушка прописана в половине дома и вся земля, но дядя отказывается продать свою 1/2 - что делать?

• г. Москва

У меня 1/2 дома и вся земля, прилегающая к дому. В доме прописана моя бабушка.

Другая 1/2 дома была завещана моим дедом моему дяде. В 1993 г дядя вступил в наследство, документы на собственность не оформил. Земельного участка, прилегающего к дому у него нет. За 20 лет я его видела 2-3 раза. Налог на собственность за него уплачиваю я. Весь необходимый ремонт произвожу я. Дядя отказывается продать мне свою 1/2 дома. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще что-нибудь предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ч.1 ст.234 Гражданского кодекса РФ - лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можете попробовать обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дядину долю.

Людмила, возможно имеются основания для признания 1/2 доли бесхозной на основании ст.225 ГК РФ, и признания за Вами права собственности на эту 1/2 часть дома на основании ст.234 ГК РФ. Обращайтесь, если нужна помощь.