Возможность лишения родительских прав бывшего мужа, который игнорирует ребенка и не выполняет свои обязанности, даже после развода

• г. Нижний Новгород

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа (в разводе 4 года) , в жизни ребенка не принимает ни какого участия - алименты платит на свое усмотрение. Дочери почти 6 лет. С дочерью не поддерживает контакта. Более того этой осенью его посадили по статье за сбыт наркосредств.

Ответы на вопрос (6):

При таких обстоятельствах у Вас есть хорошие перспективы на лишение родительских прав. Нужно подавать заявление в суд

Обращайтесь в суд. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В суд да, но соберите характеризующий материал правильно, привлеките органы опеки.

Данила Сергеевич, а счего вы взяли, чтот он хронический алкоголик и наркоман???? Писать можно все что угодно. А дело было в Нижнем Новгороде по сбыту? там экспертиза проводится по выявлению зависимости, вот если она положительная и даже если на учете он не состоит, то шанс лишить его родительских прав с первого раза есть.

ВСЕ основания для лишения родиельских прав указаны здесь

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подготовите правильно и грамотно иск в суд, обоснуете его - можете лишить.

Одним из главных оснований лишения родительских прав является неуплата алиментов. Если у него нет достаточных доказательств уплаты и если учесть его осуждение можно попробывать лишить родительских прав.

В вашей ситуации-можно, обращайтесь в суд