Очередная жертва бюрократической системы - отчисление студента из ВУЗа по причине утери зачетной книжки

• г. Волгоград

Могут ли отчислить из ВУЗа студента за утерю зачетной книжки? Книжка утеряна в деканате, но приказ на отчисление уже подписан. Ректор объяснил что исправить на данный момент ничего нельзя, но в феврале можно будет восстановиться. Где можно это опротестовать ведь хвостов за 1 курс нет.

Ответы на вопрос (1):

Утеря зачетной книжки не является основание для отчисления студента.

Студент может быть отчислен по следующим основания:

Согласно ч. 2 п.2 ст. 61 ФЗ "Об образовании":

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Кроме этого, основания для отчисления указаны в уставе ВУЗа и единственной причиной отчисления в Вашем случае может быть нарушение Устава или Правил внутреннего распорядка ВУЗа.

Рекомендую внимательно ознакомится с Уставом Вашего ВУЗа. Там прописаны все основания для отчисления студента. Если утрата зачетной книжки не прописана как основание для отчисления, то Вас отчисляют незаконно.