Возможность проведения сделки продажи комнаты в коммунальной квартире без риэлтора и через нотариуса

• г. Ижевск

Я хочу продать комнату в коммуналке другу семьи без риэлтора по следующей схеме: часть стоимости 350 т.р. взять наличными, а остальные 200 брать в рассрочку без процентов в течение 2 х лет по договору займа. При этом собственность оформить на него по договору купли - продажи. Можно ли эти 2 сделки совершить у нотариуса одновременно? Или купля-продажа совершается в другом месте? Какие ещё нужны документы (отказы соседей есть)? Есть ли какие - нибудь подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте одну сделку купли-продажи с рассрочкой платежа, при этом квартира до полной оплаты будет считаться у Вас в залоге, т.к. будет зарегистрирована ипотека в силу закона. Нотариальное удостоверение не требуется, но нужно грамотно составить договор. Договор считается заключенным с момента подписания, переход права собственности регистрируется в Росреестре.