Как продать садовый участок без агентов - необходимые документы и особенности.

• г. Нижний Новгород

Я хочу продать садовый участок без агентов. Подскажите какие документы, кроме договора купли-продажи нужны, и как это правильно сделать. Может есть какие-нибудь подводные камни. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

для продажи нужно свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт

подпишите договор и подайте документы в росреестр

Уважаемая Нина , г. Нижний Новгород !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Россреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2014г

12:20 моск.