Как защитить себя и ребенка в сложной ситуации после развода и алкоголизма бывшего мужа? Вопросы о правах на квартиру и финансовую поддержку

• г. Архангельск

С бывшим мужем были в браке с августа 2011 г 2 года, вместе 6,5 лет, до брака проживали вместе в 2-комнатной квартире с его матерью. За квартиру был долг около 100 тыс. руб - коммунальные платежи. До брака долги были погашены, квартира приватизирована на мужа. После свадьбы я сразу забеременела, свекровь переехала в др.квартиру, собственник - ее родная сестра, которая на словах подарила квартиру моегу бывшему мужу, у нее детей нет. Во время беременности мной был взят кредит на ремонт 2 квартир 250 тыс руб, т.к. муж объяснял, что у него плохая кредитная история, не стал поручителем, но в банк приходил со мной. После рождения ребенка спустя 6 мес стал вести себя агрессивно, выпивать, выгонять ночью из дома, т.к. он собственник, а меня легко выписать. Во время брака при беременности я была прописана, после рождения ребенка - прописан ребенок. Я не выдержала и ушла к родителем с ребенком, подала на развод, т.к. приходилось вызывать полицию даже ночью, чтобы он не выгонял. Его поведение я объясняю алкоголизмом. Сейчас он не дает денег ни на кредит, ни на ребенка. Поменял работу, я не знаю его трудовых обстоятельств. Что мне делать в моей ситуации? Ребенку 1,5 года, жить с ним опасно. Но средств на кредит и проживание нет, помогают родители. Имею ли я право на часть квартиры и мой ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Нина! Квартира является личной собственностью супруга, прав на нее не имеете. Кредитное обязательство можно разделить в судебном порядке. Также взыскивайте алименты на свое содержание и содержание ребенка.