Как оформить покупку дачного участка с домом - необходимые документы и риски отсутствия документов от ПИБ

• г. Гатчина

Хотим купить дачный участок с домом в садоводстве.

Проконсультируйте, пожалуйста, каким должен быть полный пакет документов для похода к нотариусу (оформление договора купли-продажи).

Документы на дом у владельцев оформлены по дачной амнистии (упрощенно). Нет документов от ПИБ (БТИ)! Чем нам это грозит? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Посещение нотариуса при оформлении подобных сделок с недвижимостью не требуется

лучше оформить догвор купли продажи у нотариуса. Должно быть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план если это СНТ.

Здравствуйте, сделки купли-продажи можно заключать в простой письменной форме, заверять его у нотариуса дорого и на мой взгляд бесполезно.

для сделки Вам нужно составить 2 договора на дом и на землю отдельно

по поводу оформления дома, может Вы что то путаете? для оформления дома нужен технический паспорт из БТИ и я не очень понимаю как могли при регистрации обойтись без него.