Можно ли использовать залог прав аренды земельного участка в качестве обеспечения по кредитному договору длительностью 4 года?

• г. Тверь

Возможно ли в качестве обеспечения обязательства по кредитному догвору, срок действия которого 4 года, заключить договор залога прав аренды земельного участка сроком на 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Представляется, что к данному моменту неприменимы определения "возможно" или "невозможно". Здесь другой критерий. Кредитор по кредитному договору не примет такой залог, поскольку он не отвечает правовому содержанию залога - обеспечение основного обязательства. Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Таким образом, надлежащим залог будет только в том случае, если срок права аренды, как имущественного права, будет не меньшим чем основное обязательство. Следует также учитывать то, что залог права аренды или иного права на чужую вещь невозможен без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения, если законом или договором запрещено отчуждение этого права без их согласия. (п.3 ст.335 ГК РФ).

Кроме того, поскольку речь идет о кредитном договоре, т.е. о банковской операции, то в соответствии с Положением ЦБ РФ № 254-П такой вид залога не отвечает также требованию ликвидности и банками вообще не учитывается (не принимается).

С уважением,