Присутствие отца при регистрации детей - обязательно ли оно или достаточно нотариального заверения о его согласии?

• г. Санкт-Петербург

Скажите при регистрации детей по месту жительства матери, присутствие отца обязательно или можно предоставить нотариально заверенное заявление о том, что он не возражает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вы вправе с указанными нормативными актами или хотя бы с этими Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства ознакомиться сами в любое время, если у Вас имеется выход в Интернет.

Указанные нормативные акты не обязывают при региситрации несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства в обязательном порядке письменное согласие другго родителя. Но на практике в некоторых паспортных столах ФМС предъявляют такое требование.

Так что у Вас в этом деле два выбора. Или Вы придерживаетесь положений указанных нормативных актов и не только их, или Вы у нотариуса в Заявлении о регистрации ребенка по месту своего жительства просите отца ребенка поставить свою подпись о согласии.

Удачи Вам.