Возможно ли подтвердить отцовство без личного присутствия отца в ЗАГСе при наличии нотариально заверенного заявления?

• г. Санкт-Петербург

Речь идет о подтверждении отцовства по инициативе отца, при этом мать ребенка умерла. Ребенок совершеннолетний и готов подтвердить, что это его отец. Обязательно ли личное присутствие отца при подаче заявления в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка (отец живет в другой стране и организовать приезд не просто)? Можно ли подать нотариально заверенное заявление от отца без его личного приезда в ЗАГС? Можно ли направить заявление по почте?

Ответы на вопрос (1):

Любые действия граждан РФ,связанные с регистрацией в отделах ЗАГС,совершаются лично. Кроме регистрации смерти.