Возможно ли подтвердить отцовство без личного присутствия отца в ЗАГСе при наличии нотариально заверенного заявления?

• г. Санкт-Петербург

Речь идет о подтверждении отцовства по инициативе отца, при этом мать ребенка умерла. Ребенок совершеннолетний и готов подтвердить, что это его отец. Обязательно ли личное присутствие отца при подаче заявления в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка (отец живет в другой стране и организовать приезд не просто)? Можно ли подать нотариально заверенное заявление от отца без его личного приезда в ЗАГС? Можно ли направить заявление по почте?

Ответы на вопрос (1):

Любые действия граждан РФ,связанные с регистрацией в отделах ЗАГС,совершаются лично. Кроме регистрации смерти.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, при подаче в ЗАГС совместного заявления не состоящих в браке отца и матери ребенка об установлении отцовства ребенка обязательно ли физическое присутствие отца? Если нет, достаточно ли его подписи на заявлении или заявление должно быть заверено нотариально? Большое спасибо.

Катя.

С отцом ребенка в браке не состою. По обоюдному согласию хотим дать ребенку его фамилию. Сейчас отец находится в другой стране. Обязательно ли личное присутствие отца при подаче заявления для получения свидетельства о рождении.

В какой форме можно подать исковое заявление об уменьшении ранее установленного размера алиментов с 1/4 до 1/3 на основании рождения второго ребенка (во втором браке) - отправить заявление по электронной почте или адрес городского суда по месту проживания матери первого ребенка, или необходимо личное присутствие отца при подаче заявления и вынесении решения (мать первого ребенка и отец ребенка живут в разных городах). Можно ли подать заявление в Мировой суд по месту жительства отца.

Я и моя мать прописаны в другом городе. Но недавно мать умерла. Обязательно ли моё личное обращение в нотариальную контору по месту жительства или можно вступить в наследство без приезда в город прописки? Я пытался обратится в нотариальную контору по месту жительства, там мне сказали, что заявление можно подать по почте, но без моего присутствия дело заведено не будет. Это такие правила или особенность этой конторы?

Какой срок действия нотариально заверенное заявления на прописку в квартире, чтобы прописать человека без личного присутствия в паспортном столе при подаче заявления. Есть также нотариальная доверенность на регистрацию, но требуется нотариально заверенное заявление на регистрацию.

Я мать одиночка. В свидетельство о рождении отец не вписан. Находится в МЛС. Хотим вписать его в свидетельство. В ЗАГСе отвечают что необходимо личное присутствие отца. Возможно конечно нотариально заверенное заявление, но нужен паспорт! Получается без паспорта невозможно оформить отцовство? Или мне не очень точную информацию донесли?

Я проживаю в гражданском браке и родила в 2009 году ребенка. На момент рождения ребенка, его отец был в отъезде, в органах ЗАГСа мне сказали, что без его присутствия не могут зарегистрировать сына на его фамилию. Посоветовали пока зарегистрировать на свою фамилию, а по приезду отца подойти в органы ЗАГСа, чтобы установить отцовство. Но по приезду моего гражданского мужа в ЗАГСе у нас отказались принимать заявление на установление отцовства, сказали только через суд. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? Ведь он никогда не отказывался от своего ребенка, в добровольном порядке признает свое отцовство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро у меня родится ребенок, в это время его отец будет находится в другой стране и не сможет приехать очень долго (он - гражданин РФ), мы не женаты, заявление на получение свидетельства собираемся подать заранее. Смогу ли я после рождения ребенка зарегистрировать его по месту собственной регистрации без наличия документов от отца? Если нет - может быть можно что-то будет выслать по почте, заверив нотариально? Что именно?

, предоставить нотариально заверенное от нее заявление?

Скажите при регистрации детей по месту жительства матери, присутствие отца обязательно или можно предоставить нотариально заверенное заявление о том, что он не возражает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение