Отказ в выдаче прав из-за бывшего наркозависимого - какие права имеет человек после снятия с учета?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой брат стоял на учете у нарколога в родном городе Саяногорске и переехав в Новосибирск хотел встать там на учет, но ему отказали. В своем городе он уже снят с учета, отучился на права в Новосибирске, но права ему так и не выдают, объясняя это тем, что он числится на учете. Он собрал все соответствующие справки, что уже снят с учета в Саяногорске, прошел комиссию, хотя результаты анализов ничего не показали и за все время он больше не привлекался, но ему все равно отказано в выдаче водительских прав, так как в Новосибирске его не снимают. Законно ли это? И как может так быть, что там где поставили на учет уже сняли, а в другом городе нет.

Ответы на вопрос (1):

Если он прошел медкомиссию, то в справке стоит подпись и печать врача психиатра-нарколога наркологического диспансера с отметкой ГОДЕН. Допуск к экзаменам осуществляется, в том числе, путем проверки наличия и срока действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители (п.15.3 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации). В Государственной инспекции для информации ведется перечень медицинских учреждений, находящихся на обслуживаемой территории и осуществляющих выдачу указанных справок. В случае представления медицинской справки, выданной медицинским учреждением, не входящим в вышеуказанный перечень, в это медицинское учреждение или в соответствующее подразделение Государственной инспекции направляется запрос для подтверждения выдачи данной справки. Поэтому если отказывают в допуске к экзамену и выдаче водительского удостоверения, то следует получить письменный отказ с указанием причины, потому как ГИБДД не проверяет стоите ли вы на учете у нарколога или нет. Для этого Вы и предоставляете справку, с отметкой враче ГОДЕН. Если справка в порядке, то указанное решение подразделения Государственной инспекции МВД, его должностных лиц может быть обжаловано в административном или судебном порядке.

.