Как требовать неустойку при отказе БМ выплатить долю в совместном имуществе?
199₽ VIP

• г. Тверь

БМ не выплачивает мне мою долю в совместном имуществе. Решение о моей доле есть. Могу ли я требовать неустойку и как ее высчитать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами

Согласно ст.395 ГК РФ,

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.