Права гражданской жены и ребенка в квартире с постоянной регистрацией - возможные претензии и их регулирование

• г. Биробиджан

Квартира полностью в моей собственности. Гражданской жене и несовершеннолетнему ребенку моего сына я сделала постоянную регистрацию. Могут ли они претендовать на квартиру - жена и ребенок? И могу ли я оформить дарение на сына не считаясь с ними? Нужно ли их выписывать через суд, я прочитала на этом сайте это возможно только через суд.

Ответы на вопрос (6):

1. Регистрация не порождает каких-либо прав, это форма учета граждан в РФ.

2. Договор дарения оформить можете, согласие зарегистрированных лиц при этом не требуется.

3. Если лица не согласны добровольно сняться с регистрационного учета, то вопрос о признании их прекратившими право пользования жилым помещением решается только в судебном порядке.

Доброго времени суток. Если квартира является вашей собственностью, вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. В вашем случае право несовершеннолетнего ребенка, который прописан в Вашей квартире и, как я понял из вопроса, является вашим внуком (внучкой) нарушены не будут, так как ребенок не является участником долевой собственности (у него нет доли в праве собственности на квартиру), следовательно в дальнейшем ни у гражданской жены сына, ни у кого либо еще не будет оснований для оспаривания договора дарения. Ограничение дарения устанавливается ст. 576 Гражданского кодекса, согласно которой согласие требуется только от участников общей долевой собственности если имущество находится в общей долевой собственности. В вашем же случае вы являетесь единственным собственником. Касаемо той части Вашего вопроса, где гражданская жена и ребенок претендуют на квартиру (как я понимаю в случае развода) имущество, которое перейдет по вашему договору к сыну будет являться даром, следовательно совместно нажитым в браке считаться не будет, да и брака как такового нет, потому что согласно действующего законодательства браком признаются те семейные отношения, которые зарегистрированы соответствующим образом. Ребенок вашего сына может претендовать на квартиру в порядке наследования при наступлении известных обстоятельств.

С уважением, Д.

Если вы сделали регистрацию жене и ребенку - то претендовать на квартиру они не могут. На совершение сделки по дарению квартиры ничего согласия не требуется, так как вы собственник квартиры (см.209 ГК РФ).

Нужно ли их выписывать через суд, я прочитала на этом сайте это возможно только через суд.?

Можеет выписать на основании ст. 304 ГК через суд

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владени

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подарить можете и без их согласия.

А выписать через суд их это реально? У нее нет больше никакого места жительства.

Ольга, ребёнка точно нереально, а невестку, будет решать суд.