Весной этого года мы купили квартиру, но столкнулись с долгами за электроэнергию - что делать?

• г. Соль-Илецк

Весной этого года мы с женой купили квартиру. Так получилось что за квартирой идет долг за электроэнергию от хозяйки которая нам ее продала, она не платила за электричество с октября 2012 г. И когда нам приходит квитанция мы оплачиваем только то что мы на жгли, а ее долг не платили. Квитанция приходит на ее имя, на нас они не меняют, мол говорят пока она не оплатит ни чего менять не будем. А не давно в почтовый ящик принесли уведомления что нам отключат свет и написали дату. Мы с женой пошли разбираться, а нам сказали что если в течении 7 дней на их счет не поступит оплата не важно от нее или от нас, то нам отключат электроэнергию. Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре купли-продажи НЕ БЫЛО СПЕЦИАЛЬНО ОГОВОРЕНО, что Вы оплачиваете задолженность по ком.платежам за прежним собственником, то Вы в суде будете ненадлежащим Ответчиком.

А если Вам отключат электроэнергию за долги прежних собственников - подавайте жалобу в прокуратуру на Вашу домоуправляющую компанию.

И принесите копию Вашего Свидетельства о праве собственности на данную квартиру в ДУК.

При изменении собственника квартиры все снабжающие организации обязаны заключить договор на снабжение (в данном случае электроснабжение) с новым собственником, то есть с вами. Отказывать в этом вам компания не имеет права в силу требований ГК РФ. Чужие долги вы платить по общему правилу не обязаны. Для полной уверенности необходимо посмотреть договор купли-продажи вашей квартиры. Сейчас вам необходимо отправить письменное уведомление в энергоснабжающую компанию. Можем оказать помощь в составлении документов по вашему делу.

С уважением, Филимонова Н.В.