Что делать, если на мой автомобиль ездит другой человек, но я хочу отказаться от права собственности на него?

• г. Новосибирск

Я - владелица автомобиля, но фактически на нем ездит другой человек и возвращать автомобиль я не собираюсь. Но мне приходят штрафы, налог и т.д. Человек тянет с оформлением и перерегистрацией в ГАИ. Что делать? Могу ли я сама решить вопрос, отказавшись от права собственности на этот автомобиль, чтобы больше я не числилась за ним? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Снимите авто с учета.

Ирина, Вам нужно представить в регистрирующий орган договор купли-продажи автомобиля, заявление о прекращении регистрационного учета. Это можно сделать, если прошло более 10 суток с даты договора купли-продажи.

Снять Ваш автомобиль с регистрационного учета у Вас не получится, т.к. Вам необходимо будет представить в регистрирующий орган свидетельство о регистрации, ПТС, государственные регистрационные номера. Кроме того снятие с регучета производится только в связи с вывозом автомобиля за пределы РФ или его утилизацией