Наследование при смерти мужа - доля в родительской квартире и права супруги и ребенка

• г. Качканар

У женщины умер муж (суицид), остался маленький ребенок. Жили в 2-хкомн. Квартире, принадлежавшей матери покойного. В этой квартире был прописан ребенок. У покойного есть доля в квартире родителей (они пенсионеры). Наследуют ли жена и/или ребенок какую-то долю в этих квартирах? И могут ли родители требовать их совместно нажитое имущество (мебель, технику и т.д.)?

Ответы на вопрос (3):

Все что принадлежало покойному будет принадлежать родителям, жене и ребенку в равных долях.

Если он являлся собственником доли не оставил завещания, то наследниками первой очереди являются жена, ребенок, родители, в равных долях.

Родители могут требовать выдела супружеской доли в совместно нажитом имуществе, если у них имеются доказательства совместного приобретение этого имущества.

Уважаемая Ирина.

Вы можете очень быстро найти в Интернете Гражданский кодекс РФ часть 3, в котором найдете не только ответы на эти вопросы, но и много полезной для себя информации по юридическим вопросам, связанным с наследством.

Удачи Вам.